В InfoWatch заявили о необходимости удержания программистов в России

Наталья Касперская

Источник: InfoWatch


14:18 06.12.2018 |   5556



Наталья Касперская выступила на международной конференции Skolkovo Cyberday 2018.

Глава ГК InfoWatch Наталья Касперская рассказала о проблемах подготовки кадров в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Она заявила, что Россия испытывает отток высококвалифицированных специалистов за рубеж, и проблема усугубилась с падением курса рубля в 2014 году. Глава InfoWatch считает, что в связи с этим необходима системная работа по удержанию программистов в стране, вплоть до введения отработки для студентов после окончания ими бюджетных вузов.

Также, по мнению Касперской, малые и средние предприятия не способны конкурировать за квалифицированных специалистов с госкорпорациями и транснациональными компаниями по уровню заработных плат, поэтому вопрос нематериальной мотивации сотрудников выходит для российских работодателей на первый план.

В InfoWatch заявили о необходимости удержания программистов в России

Skolkovo Cyberday 2018

Источник: InfoWatch 

В октябре в Госдуме заявили, что России для перехода на цифровую экономику нужно готовить 500 тыс. соответствующих специалистов в год вместо имеющихся 50 тыс. Это предполагает создание определенной среды, включающей зарплаты, научные коллективы, технопарки, высокотехнологичные компании, которые дадут людям места для работы.


Теги: Самое интересное ИТ-образование и обучение InfoWatch Наталья Касперская Цифровая экономика
На ту же тему: