«Техмаш» и МГУ модернизируют робота-медсестру



Источник: «Ростех»


10:51 11.07.2018 |   5720



Комплекс предназначен для инструментальной и консультативной медпомощи при первичной диагностике, автоматизированного контроля за жизнедеятельностью пострадавшего и инвазивного введения препаратов по заданному алгоритму.

Концерн «Техмаш» (принадлежит госкорпорации «Ростех») совместно с учеными из МГУ им. М.В. Ломоносова объявил начало модернизации автоматизированного диагностического лечебного комплекса поддержания жизнедеятельности человека «Ангел». Обновление расширит диагностические возможности «Ангела». Так, он сможет снимать электрокардиограмму с расшифровкой, отображать частоту пульса пациента, измерять насыщенность крови кислородом, давление и др. «Ангел» будет способен диагностировать травматический и ожоговый шок, отравление, черепно-мозговую травму, лучевую болезнь, геморрагический шок, острое нарушение мозгового кровообращения, гипо- и гипергликемическую кому и т.д.

Модернизация комплекса улучшит доступность медицинской помощи в тех условиях, когда не хватает медицинского персонала, рассказали в «Ростехе». Например, во время техногенных катастроф, в чрезвычайных ситуациях, в отдаленных населенных пунктах или при транспортировке пострадавших. Кроме того, «Ангел» станет компактнее, легче и дешевле. Комплекс не только будет снимать показатели пациента, но и передавать их по телекоммуникационным каналам для удаленной диагностики состояния врачами.

Ранее «Ростех» разработал для Минобороны ноутбук ЕС1866 для работы в экстремальных условиях. Вычислительное ядро компьютера основано на отечественном микропроцессоре «Эльбрус 1С+». Компьютер подойдет как силовым структурам, так и гражданским в промышленности, логистике, сельском хозяйстве, медицине и в условиях чрезвычайных ситуаций.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Робототехника Ростех МГУ
На ту же тему: