Паспорта в России могут исчезнуть через 15-20 лет благодаря биометрическим технологиям




12:49 23.11.2017 |   3109



В компании VisionLabs, специализирующейся на распознавании лиц, считают, что с технической точки зрения это вполне реально уже сейчас.

Контроль биометрических данных через 15–20 лет может заменить паспорта в России, считает генеральный директор VisionLabs Александр Ханин. Его компания предоставляет услуги по распознаванию лиц, пишут «Известия», так что подобные технологии позволяющие отменить документы, уже существуют. По словам Ханина, с технической точки зрения реально заменить паспорта на биометрические данные. Он уточнил, что распознавание лица и радужной оболочки глаза обеспечивает высокую идентификацию человека.

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк сделал инвестиции в VisionLabs. Эти вложения являются первым шагом Сбербанка по построению платформы биометрической идентификации, которая сможет распознавать клиентов по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам, писал Computerworld. Помимо этого на основе платформы будет создан биометрический идентификатор, который позволит банку предоставлять клиентам удаленный доступ к любой своей услуге или сервису. Банк «Открытие» ранее в этом году также внедрил решение VisionLabs по идентификации клиентов через распознавание лица.

Александр Ханин отмечает неготовность законодательства и инфраструктуру к контролю биометрических данных, поэтому, по его мнению, в ближайшие годы страны не откажутся от документов.


Теги: Самое интересное Идентификация Биометрия Распознавание лиц VisionLabs
На ту же тему: