Дмитрий Медведев: «Яндекс» у нас один»



Источник: "Яндекс"


14:38 05.12.2019 |   6654



Регулирование таких компаний, как «Яндекс», необходимо, но не должно быть «дурным», заявил премьер-министр.

5 декабря журналисты спросили премьер-министра Дмитрия Медведева, возможно ли повторение ситуации с падением акций «Яндекса» из-за законопроекта о значимых сайтах, передает РБК. Чиновник ответил, что ситуация была разовая, поскольку «Яндекс» у нас один». Он также отметил, что регулирование таких компаний, как «Яндекс», необходимо, но не должно быть «дурным».

В октябре депутаты предложили ограничить 20% долю иностранного капитала в новостных агрегаторах. Изменения предлагались в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества. Компания «Яндекс» тогда заявила, что ограничение доли иностранцев в российских новостных агрегаторах может привести к финансовым трудностям, а то и вовсе к прекращению их деятельности. По мнению организации, законопроект содержит избыточные требования, поскольку сейчас новостные агрегаторы могут использовать материалы только зарегистрированных российских СМИ, а согласно закону «О средствах массовой информации» учредителями и редакцией СМИ не могут быть иностранные государства, международные организации лица без гражданства и с двойным гражданством.

Акции «Яндекса» падали на фоне обсуждения законопроекта по ограничению доли иностранцев в значимых веб-ресурсах 20%. 18 ноября ценные бумаги компании выросли на американской бирже NASDAQ почти на 10% после новостей об изменении в структуре корпоративного управления.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Яндекс Дмитрий Медведев
На ту же тему: