«ГЛОНАСС» и ВШЭ станут готовить специалистов по Интернету вещей



Фото: АО «Глонасс»


14:47 07.08.2018 |   3650



В ВШЭ рассказали, что сейчас российский рынок испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров в этой области.

Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова (входит в Высшую школу экономики) и АО «ГЛОНАСС», оператор государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», подготовят специалистов в таких областях, как беспроводная передача данных и Интернет вещей, сообщили о соглашении организаций в ВШЭ. В МИЭМ рассказали, что сейчас российский рынок испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров в этой области.

Сотрудничество направлено на повышение качества и доступности навигационно-информационных технологий. МИЭМ использует проектную модель обучения с проведением реальных работ на технологической базе «ГЛОНАСС». Основные направления работы — развитие научно-исследовательской деятельности и реализация экспериментальных программ.

МИЭМ, одно из самых крупных подразделений ВШЭ, готовит программистов, математиков, инженеров-конструкторов, специалистов по компьютерной безопасности, электронике, робототехнике, аддитивным технологиям.

В июне на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открыли базовую кафедру компании SAS. Она начнет свою работу 31 августа, сообщили в SAS. Создание кафедры связано с ситуацией на рынке труда: спрос на специалистов в области бизнес-аналитики значительно превышает предложение и постоянно растет, в то время как уровень подготовки выпускников по смежным специальностям часто не соответствует требованиям работодателей.


Теги: ГЛОНАСС ИТ-образование и обучение Интернет вещей НИУ ВШЭ
На ту же тему: