15:29 07.10.2021 |   7749



Федеральная комиссия по торговле настаивает, что на американском рынке на долю компании приходится 65% активных пользователей соцсетей в месяц.

В августе Федеральная комиссия по торговле США направила в суд измененный иск против компании Facebook. Первый вариант иска, направленный в суд в декабре 2021 года, был рассмотрен и отклонен судом в июне этого года. Суд решил, что Комиссия не предоставила достаточных доказательств того, что Facebook является монополистом на рынке социальных сетей.

В новом иске подробно рассматривается положение Facebook на рынке США — на долю этой социальной сети с 2012 года приходится 65% активных пользователей в месяц, говорится в иске, а также приведены примеры того, как Facebook покупала и уничтожала конкурентов. На этом основании Комиссия просит суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp.

Адвокаты Facebook настаивают на том, чтобы иск был отклонен без права предъявления нового иска. Никаких оснований считать Facebook монополистом по-прежнему нет, заявляют они. Facebook приходится активно конкурировать с TikTok, iMessage, Twitter, Snapchat, LinkedIn, YouTube и множеством других сервисов для обмена информацией, общения и развлечений, утверждают представители компании. К тому же Комиссия сама одобрила приобретения Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014-м, отмечается в заявлении Facebook.


Теги: Социальные сети Facebook Конкуренция Слияния и приобретения WhatsApp Instagram
На ту же тему: