11:49 19.11.2013 |   1453



За восемь месяцев «пользования» данной услугой с лицевого счета абонента было списано 5040 руб.

Ростовским УФАС России 14 ноября возбуждено дело в отношении ОАО «МегаФон» и провайдера платного контента ООО «ТОТ МАНИ» по признакам заключения соглашения о навязывании платных услуг абонентам сотового оператора в нарушение п.1 ч.4 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В региональное управление ФАС поступило обращение гражданина о подключении ему платного доступа к сайту polezno2012.com без его согласия. Абонент «МегаФон» получил от имени MegaFonPro с короткого номера 5051 SMS-сообщения с кодом активации подписки и с дополнительной информацией о подключении ему услуги «Персональный гороскоп» на данном сайте. Процедура активации подписки происходит следующим образом: абоненту необходимо ввести на сайте свой номер телефона, ознакомиться с условиями и стоимостью предоставления данной услуги. Далее происходит перенаправление абонента на сайт оператора (wap.megafonpro.ru), где необходимо ввести код, указанный на картинке. После чего оператор связи направляет абоненту SMS-сообщение с кодом активации, который необходимо ввести на этой же странице интернет-ресурса. Ввод кода активации подтверждает согласие с условиями услуги «Подписка». Однако в ходе проверки установлено, что никаких подобных процедур абонент «МегаФон» не совершал. Однако за восемь месяцев «пользования» услугой с лицевого счета абонента было списано 5040 руб.

Ростовское УФАС усмотрело в действиях «МегаФона» и оператора платного контента «ТОТ МАНИ» явные признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания дополнительных платных услуг без согласия абонента. Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения будет принято после завершения рассмотрения дела.


Теги: Информационная безопасность Государство, общество, право
На ту же тему: