12:49 20.05.2014 |   2999



По данным оперативников, от действий студента пострадали более 200 интернет-пользователей, в основном жители стран ближнего зарубежья.

В Архангельске сотрудники полиции задержали студента местного техникума, который подозревается в создании и распространении в вредоносной компьютерной программы. По данным оперативников, от его действий пострадали более 200 интернет-пользователей, в основном жители стран ближнего зарубежья.

Как следует из материалов уголовного дела, сначала молодой человек создал сайт, где разместил специальную программу для обновления популярных онлайн-игр. После ее скачивания и установки происходила блокировка операционной системы компьютера и на мониторе появлялась надпись, из которой следовало, что неполадки будут устранены в случае, если пользователь переведет определенные денежные средства на счет злоумышленника.

В настоящее время в УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.


Теги: Информационная безопасность Государство, общество, право
На ту же тему: