Sony организует воздушный мост с затопленной цунами фабрикой




После землетрясения силой 8,9 балла корпорация остановила восемь фабрик; о жертвах пока не сообщается

10:30 14.03.2011   |   1951 |  Дэн Найстедт |  Служба новостей IDG, Тайбэй



На другой день после разрушительного землетрясения силой 8,9 балла, вызвавшего мощное цунами, корпорация Sony, гигант японской электронной промышленности, организовала доставку на вертолете первой помощи работникам, заблокированным на фабрике по выпуску дисков Blu-ray в префектуре Мияги.

«Непосредственно перед ударом цунами около тысячи работников, находившихся на фабрике, успели подняться на второй этаж, – сообщил представитель Sony Джордж Бойд. – Первый этаж был затоплен».

В субботу утром без электроэнергии оставались более миллиона жителей Японии. CC BY-SA 3.0 ^kazie
В субботу утром без электроэнергии оставались более миллиона жителей Японии. CC BY-SA 3.0 ^kazie

Ночь с пятницы на субботу рабочие провели на фабрике. В субботу большая часть из них была эвакуирована, но 400 человек продолжают оставаться на предприятии. Сообщений о жертвах пока не поступало.

После землетрясения, повлекшего за собой наводнение и массовое отключение электроэнергии, компания Sony остановила производство на шести фабриках.

"Серьезных повреждений предприятие в префектуре Мияги не получило", – заявил Бойд, добавив, правда, что общий ущерб за столь короткий срок оценить очень сложно.

Остальные пять фабрик, занимающиеся выпуском батарей, химической продукции и микросхем, должны возобновить нормальную работу сразу после восстановления энергоснабжения.

Однако взрыв на атомной электростанции в префектуре Фукусима, о котором сообщалось в субботу, может привести к новым осложнениям в регионе. Пока же инженеры электростанции делают все возможное для предотвращения потенциальной катастрофы.

Фабрики Sony расположены в префектурах Мияги и Фукусима, к северо-востоку от эпицентра землетрясения.

Представители энергетической компании Tokyo Electric Power Company, обслуживающей Токио и ряд других областей к востоку от японской столицы, предупредили жителей о вероятных перебоях в энергоснабжении. Землетрясение и цунами причинили электростанциям значительный ущерб, в результате чего работу ряда станций, в том числе ядерных, гидро- и термальных пришлось остановить.

В субботу утром без электроэнергии оставались более миллиона жителей Японии.


Теги: Читайте больше