12:40 11.07.2018 |   5881



Выглядящий как обычный автомобиль, он транслирует биоэлектрические сигналы пользователя в команды управления, помогая тем, кто ограничен в мобильности из-за особенностей здоровья.

Серийное производство российских нейромобилей планируется запустить в 2021 году, сообщает ТАСС. Сейчас проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы». Нейромобиль улучшит качество жизни россиян, страдающих патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы и рассеянным склерозом. По информации разработчиков, людей, ограниченных в мобильности из-за особенностей здоровья, в России 13 млн человек.

Нейромобиль выглядит как обычный легковой автомобиль. Система управления транслирует биоэлектрические сигналы пользователя в команды управления устройством. Окончательное решение всегда остается за человеком. Ученые ориентируются на две категорий людей — тех, у кого осталась мышечная активность, и тех, у кого она полностью отсутствует.

В мире существуют аналоги подобных устройств, однако российская разработка потребляет энергии на 30-55% меньше и стоит дешевле, утверждают разработчики.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Робототехника Человеко-машинный интерфейс
На ту же тему: