Психометрическая шкала поможет оценивать степень комфорта человека при общении с роботом




09:11 19.10.2017 |   2302



Как объясняют исследователи, кому-то может очень нравиться такое общение, а кого-то машины отталкивают до такой степени, что повторение опыта будет нежелательным, и задача исследования — понять, в чем различие людей первого типа и второго.

Специалисты Квинслендского технологического университета работают над системой оценки психологического комфорта человека при общении с роботом. В частности, ученые пытаются выяснить, при каких условиях у человека могло бы появиться ощущение взаимопонимания с роботом.

Разрабатываемая шкала должна будет позволить дать оценку реакции человека при общении с роботом лицом к лицу. По мнению исследователей, такая мерка может получить широкое применение, например, для выяснения, как люди реагируют на медицинские, обучающие, развлекательные и другие машины на работе и дома.

Ученые не исключают, что кто-то может счесть роботов настолько пугающе похожими на людей, что никогда не будет испытывать комфорта при общении с машиной. Пока что, правда, ситуация противоположная. В ходе недавнего исследования, посвященного изучению реакции людей на робота, выяснилось, что ожидания человека от машины слишком завышены, — вероятно из-за того, что роботы в нынешних фантастических фильмах показаны слишком похожими на людей, а реальность еще очень далека от этого.


Теги: Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект
На ту же тему: