Минпросвещения подготовило стратегию цифровой трансформации школьного образования




08:20 20.07.2021 |   9879



Запланировано привлечь искусственный интеллект к проверке домашних заданий, создать библиотеку цифрового контента для учащихся, автоматизировать управление школами.

Министерство просвещения РФ представило паспорт стратегии цифровой трансформации образования. Проект, реализация которого рассчитана на период с 2021-го по 2030 год, предполагает создание ряда сервисов для учащихся, учителей, администраций школ и родителей. Среди них — «Библиотека цифрового образовательного контента», «Цифровой помощник ученика», «Цифровое портфолио ученика», система управления в образовательной организации, «Цифровой помощник родителей», «Цифровой помощник учителя».

Кроме автоматической проверки 50% домашних заданий к 2030 году планируется обеспечить всех школьников бесплатным образовательным контентом для самостоятельной подготовки, а также возможностью составлять с его использованием индивидуальную программу обучения.

До 2024 года педагогические работники должны иметь возможность повышать квалификацию через цифровую платформу; 33% уроков должны проводиться с использованием цифрового контента. Абитуриенты смогут формировать свои портфолио для подачи в вузы.

Планируется, что 90% школ к 2024 году перейдут на электронный документооборот. Предполагается автоматизировать процесс записи детей в школу, обеспечить таргетированный подбор образовательного контента для школьников и программ повышения квалификации для педагогов.

Разработка некоторых упомянутых в стратегии цифровых решений уже началась. Минпросвещения разработало концепцию государственной информационной системы «Моя школа», которая в соответствии с паспортом стратегии цифровой трансформации образования должна стать единой платформой для всех образовательных учреждений в России. Ранее в министерстве предложили создать «цифровой профиль обучающегося», который будут регистрировать при приеме в детский сад или в первый класс школы. В нем будут указаны все достижения ребенка; профиль планируется сделать обязательным.


Теги: Самое интересное Искусственный интеллект Цифровая трансформация Онлайн-образование Цифровой след Минпросвещения
На ту же тему: