«Лаборатория Касперского»: мошенники обещают компенсацию за утечку данных



Источник: "Лаборатория Касперского"


11:29 17.01.2020 |   10858



Под этим предлогом они якобы продают «временный номер социального страхования гражданина США».

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что мошенники под предлогом компенсации за утечки информации якобы продают «временный номер социального страхования гражданина США». Делает это некий Фонд защиты персональных данных (Personal Data Protection Fund). На главной странице его сайта говорится, что фонд создан Американской торговой комиссией — US Trading Commission. Однако такого фонда не существует. Есть Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission), но она не раздает компенсации всем подряд, отмечают эксперты.

«Лаборатория Касперского»: мошенники обещают компенсацию за утечку данных

Источник: "Лаборатория Касперского"

Сайт предлагает проверить, не попали ли данные пользователя в одну из утечек. Для этого нужно указать фамилию, имя, телефон и аккаунты в социальных сетях. Далее он «рассчитывает» сумму компенсации, но не может отправить деньги, не зная SSN (Social Security Number) — номера социального страхования. Если его нет, сайт предлагает арендовать временный SSN, который стоит 9 долл.

В «Лаборатории Касперского» предполагают, что мошенники, скорее всего, русскоязычные: на это указывает и рублевая платежная форма, и подозрительное сходство схемы с другими предложениями легких денег, которыми регулярно соблазняют жителей России и СНГ.


Теги: Лаборатория Касперского Киберпреступность Кибербезопасность
На ту же тему: