Китайские власти вынудили ByteDance отложить IPO в США




12:56 13.07.2021 |   6615



Регулятор предписал владельцу TikTok устранить риски, связанные с безопасностью данных пользователей.

ByteDance, владелец сервиса коротких видео TikTok, отложил на неопределенный срок планы по выходу на биржу. Компания отказалась от намерений выйти на IPO после того, как китайские регуляторы предупредили о рисках, связанных с безопасностью данных, и рекомендовали сосредоточиться на их устранении.

Владелец TikTok планировал провести IPO в США или Гонконге. В рамках последнего раунда финансирования, который прошел в декабре 2020 года, инвесторы оценили ByteDance примерно в 180 млрд долл. Однако, по информации СМИ, в компании решили отложить планы выхода на биржу в конце марта после встреч с представителями регуляторов киберпространства и рынка ценных бумаг Китая. Они предписали компании сосредоточиться на устранении рисков, связанных с безопасностью данных, и других проблемах.

Китайские власти резко ужесточили контроль над технологическими компаниями прошлой осенью, в том числе ввели новые правила, регулирующие сбор данных пользователей. По мнению регуляторов, данные, собранные китайскими компаниями, могут быть скомпрометированы в результате более подробного раскрытия информации, связанной с листингом на биржах США. Власти также разрабатывают меры против ненадлежащего сбора и использования данных для защиты интересов пользователей.

В начале июля стало известно о переходе к обязательным плановым проверкам безопасности компаний, выходящих на зарубежные биржи. Новые правила распространяются на компании, которые хотят провести листинг за рубежом и располагают данными более чем об 1 млн пользователей.

Помимо TikTok, в ByteDance разрабатывают мобильные приложения, которыми пользуются сотни миллионов людей в Китае, в том числе приложение для коротких видео Douyin, Jinri Toutiao и Today's Headlines. Личная информация, собираемая приложениями, может включать номера мобильных телефонов, дни рождения, настоящие имена и идентификационные номера. На начало 2021 года суммарное количество активных пользователей в месяц на платформах ByteDance составляло около 1,9 млрд человек.


Теги: Социальные сети Китай IPO TikTok ByteDance
На ту же тему: