09:25 17.10.2017 |   24481



В аналитическом агентстве обновили кривую хайпа для технологий управления данными.

Аналитики Gartner опубликовали доклад «Цикл зрелости технологий управления данными — 2017». Двух участников цикла составители выделяют, как хорошо иллюстрирующих влияние облачных вычислений на предметную область управления данными. В частности, дистрибутивы Hadoop, как прогнозируют в Gartner, морально устареют до достижения плато продуктивности, так как из-за высокого уровня сложности и сомнительных преимуществ полных стеков Hadoop во многих организациях отказываются от них в пользу удобных облачных альтернатив с оплатой по мере использования и оптимизацией для конкретных задач.

Той же тенденции облачного влияния отвечает появление SQL-интерфейсов для объектных хранилищ на стадии «триггер инновации». В Gartner предвидят, что такие интерфейсы, позволяющие взаимодействовать с данными в облаке с помощью привычного синтаксиса SQL, станут центральной функцией облачных платформ баз данных в виде сервиса и выйдут на плато продуктивности в течение двух-пяти лет, поскольку именно на них сейчас ориентируются большинство облачных провайдеров и разработчиков. Аналитики добавляют, что объектные хранилища хорошо подходят для размещения больших объемов информации смешанной структуры, характерных для озер данных.

Среди 35 остальных технологий в цикле зрелости в Gartner называют преобразующими четыре, в том числе обработку потока событий (event stream processing, ESP) и выполняющиеся в памяти транзакционные базы данных, которые, как прогнозируют аналитики, достигнут плато за срок от двух до пяти лет, а также блокчейн и распределенные реестры в целом, которым до выхода на плато еще пять-десять лет.

Обработка потока событий

В ESP в Gartner видят один из ключевых двигателей цифрового и алгоритмического бизнеса: поточная аналитика улучшает качество принимаемых решений, предоставляя информацию, которую в ином случае можно было бы упустить. Аналитики отмечают, что распределенные платформы поточных вычислений и обработки событий сейчас стремительно близятся к зрелости. 

Обрабатываемые в памяти транзакционные базы данных

Эти системы активно развиваются, их применение растет, но необходимая инфраструктура остается относительно дорогостоящей. Еще один сдерживающий фактор — вероятность потери данных, затрудняющая обеспечение высоких уровней доступности. Тем не менее, такие СУБД обещают огромную пользу бизнесу за счет ускорения транзакций в 100-1000 раз.

Блокчейн

Публичные распределенные реестры, включая блокчейн, остаются объектом широкого обсуждения, но в компаниях с относятся к ним с недоверием ввиду высокого риска и проблем, связанных с масштабируемостью и руководством. Применения в бизнесе еще не проверены, к тому же имеет место крайняя изменчивость курса биткойна. Если предположить, что технические и бизнес-проблемы будут решены, в краткосрочной перспективе организации скорее всего начнут применять блокчейны для повышения операционной эффективности, полагают в Gartner. А в долгосрочной перспективе аналитики предвидят полное реформирование целых отраслей по мере развития программируемой экономики.

Распределенные реестры

Проблемы нехватки стандартов и способности масштабироваться понемногу решаются, но распределенные реестры все еще неприменимы в роли критически важных систем масштаба предприятия. Их преимущества в сравнении с устоявшимися технологиями не слишком очевидны, из-за чего широкое применение сдерживается. Проекты частных распределенных реестров, в свою очередь, начинают развиваться, поскольку обещают преобразовать операционные модели отраслей. Но как и в случае с блокчейном, бизнес-применения распределенных реестров не проверены.

Что касается самого цикла, в секцию «триггер инноваций» аналитики помимо SQL-интерфейсов поместили внутрипроцессную гибридную транзакционно-аналитическую обработку, а на пике завышенных ожиданий сейчас находятся выполняемая внутри СУБД аналитика, данные в виде сервиса, анализ файлов, каталоги данных, распределенные реестры, подготовка данных по принципу самообслуживания, обработка потока событий, многомодельные СУБД, блокчейн, транзакционно-аналитическая обработка на этапе принятия решений и озера данных.

На стадии «избавление от иллюзий» — графовые СУБД, приложения для контроля качества данных предприятия (data stewardship), Apache Spark, выполняющиеся в памяти транзакционные СУБД, управление данными приложений, СУБД «ключ-значение», кросс-платформенная архивация структурированных данных, корпоративные таксономии и онтологии, платформы интеграции данных в виде сервиса, SQL-интерфейсы для Hadoop, СУБД с расширяемыми столбцами, логические хранилища данных, управление основными данными, дистрибутивы Hadoop и документные хранилища.

На этапе преодоления недостатков — обрабатываемые в памяти аналитические СУБД, решения для управления метаданными, размещаемые сервисы архивации сообщений, инструментарии интеграции данных, архивация корпоративной информации, средства переноса веб-контента, распределенные системы хранения данных в памяти и шифрование баз данных.

На «плато продуктивности» находятся платформы баз даных в виде сервиса, виртуализация данных и средства обеспечения качества данных.


Теги: Самое интересное СУБД Hadoop Gartner Облачное хранение Блокчейн
На ту же тему: