20:49 22.10.2014 |   1409

Рубрика Автоматизация предприятий



Финансовые директора начинают играть все более важную роль в преобразовании организаций. Они вынуждены принимать на себя функции катализаторов развития бизнеса и пропагандистов передовых технологий.

Руководители, продолжая инвестировать в традиционные модели ведения бизнеса на основе устаревших систем, подвергают компании серьезному риску. Современные технологии такие, как облачные решения, социальные сети, мобильные устройства, системы обработки Больших Данных, полностью меняют конкурентную среду. Организации, которые знают, как создавать бизнес-модели на основе цифровых технологий, добиваются успеха.

Как подчеркивают эксперты Financial Executives International, все более важную роль в преобразовании организаций начинают играть финансовые директора. Они вынуждены принимать на себя функции катализаторов развития бизнеса и пропагандистов передовых технологий. Влияние финансовых директоров на ИТ-службу и процессы принятия решений об ИТ-инвестициях стремительно растет.

Как финансовый директор может преобразовать сферы ответственности с учетом современных подходов к управлению финансами? Аналитики выделяют несколько ключевых направлений.

Отчетность и соответствие требованиям регуляторов:

• Внедрение технологичного процесса закрытия финансовых периодов.

• Своевременное принятие решений на основе стандартизованных процессов.

• Стратегия перехода на облачные технологии для модернизации финансовой службы. Освоение облачных технологий позволяет финансовым руководителям направлять средства, сэкономленные на ИТ-обслуживании и оборудовании, на поиск новых возможностей для развития бизнеса, а также перераспределять ИТ-персонал для поддержки технологических инноваций.

Оценка и реагирование:

• Использование технологий Больших Данных и предиктивной аналитики для совершенствования бизнес-моделей и формирования конкурентных предложений клиентам.

• Уверенность в том, что все специалисты принимают решения, основываясь на одном и том же источнике качественных данных.

• Инвестиции в платформу, обеспечивающую предоставление информации лицам, принимающим решения. Это могут быть динамично обновляемые инструментальные панели, доступные через мобильные устройства, своевременные предупреждения о достижении определенных параметров или превышении пороговых значений, либо другие средства эффективного предоставления и визуализации данных.

Планирование и прогнозирование:

• Замена разрозненных электронных таблиц современными приложениями для планирования. Необходима современная функциональность, облегчающая бизнес-пользователям включение в работу и выполнение задач – например, возможность работы через мобильные устройства и поддержка цепочек согласований.

• Включение всех направлений производственной деятельности предприятия в бизнес-процесс планирования для эффективного использования «коллективного разума».

• Уменьшение зависимости от годовых бюджетов и эффективное использование лучших методик, таких как базирующиеся на драйверах скользящие прогнозы, которые обеспечивают планирование со скоростью бизнеса.

Закупки:

• Внедрение закупок на основе самообслуживания (eProcurement) для контроля внеконтрактных затрат.

• Рационализация закупок с использованием цифровых технологий, обеспечивающая прозрачность и контроль расходов.

• Автоматизация расчетов с поставщиками, включая электронное выставление счетов и порталы для поставщиков.


Теги: Автоматизация предприятий