ФСБ требует заблокировать два онлайн-сервиса по примеру Telegram



Источник: Роскомнадзор


10:19 13.09.2019 |   7317



В качестве причины называется то, что с них приходили массовые ложные сообщения о терактах.

Во втором квартале 2019 года Роскомнадзор по просьбе ФСБ потребовал предоставить данные для включения в реестр организаторов распространения информации у компании Heinlein Support GmbH (владеет Mailbox.org) и SCRYPTmail LLC (управляет Scryptmail.com). Об этом пишет РБК со ссылкой на Роскомнадзор. Ведомство готовит обращения в суд в отношении обеих компаний. Собеседники издания утверждают, что интерес ФСБ к Scryptmail и Mailbox.org мог быть вызван ложными сообщениями о минировании аэропортов, вокзалов, торговых центров и государственных учреждений, которые стали массово появляться с сентября 2017 года.

Согласно закону после получения подобного запроса у компаний есть 15 дней на предоставление данных. Однако оба сервиса по-прежнему отсутствовуют в реестре ОРИ.

К ОРИ относятся электронные почты, мессенджеры и другие интернет-площадки, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями. Сейчас в реестре находятся более 150 сервисов, в том числе «Сбербанк Онлайн», «Яндекс.Почта» и «ВКонтакте». Facebook, Instagram, Twitter и Gmail в нем нет.

В 2018 году в силу вступили положения «закона Яровой», по которым ОРИ должны в течение шести месяцев хранить переписку, голосовые записи, изображения и видео, которыми обмениваются пользователи, на серверах в России. По требованию ФСБ они также обязаны предоставлять силовым структурам доступ к этим данным и передавать ключи шифрования для декодирования пользовательских сообщений.


Теги: Самое интересное Роскомнадзор ФСБ Блокировка сайтов
На ту же тему: