Amazon заплатит за разработчика беспилотных автомобилей более миллиарда долларов




13:21 29.06.2020 |   6765



Сделку со стартапом Zoox прокомментировал основатель Tesla Илон Маск, назвавший Джефа Безоса «подражателем».

Приобретение стартапа Zoox, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей, обойдется Amazon более чем в миллиард долларов, утверждает сайт The Information. Официально финансовые условия сделки компании не опубликовали. Zoox продолжит работу под прежним управлением генерального директора Айши Эванс и технического директора Джесси Левинстона. Большинство инвесторов Zoox получат свои вклады. Стартап Zoox поддерживали, в числе прочих, инвестиционные фирмы Lux Capital, DFJ и миллиардер Майкл Кэннон-Брукс — один из основателей компании Atlassian.

Основатели Zoox мечтают об элегантных и модернистических робомобилей. Так, в 2015 году они представили дизайн концептуальной модели высококлассного электрического такси с дверью конструкции «крыло чайки», в котором пассажиры сидели бы друг напротив друга. В отличие от моделей конкурентов, у машины нет переда или зада, и она может ехать одинаково хорошо в любом направлении. В ней нет направленного в какую-либо сторону лобового стекла, руля или педалей.

В 2018 году в очередном раунде финансирования Zoox привлекла около 3,2 млрд долл. Месяц назад Wall Street Journal сообщала о переговорах Amazon и Zoox и о том, что Zoox оценивается в сумму, не достигающую этого значения.

Amazon наращивает инвестиции в технологии беспилотных автомобилей. В начале прошлого года Amazon приняла участие в финансировании стартапа Aurora Innovation. Технологии беспилотного управления Amazon могла бы использовать для доставки товаров, или для организации службы такси.

Между тем, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск в Twitter назвал «подражателем» главу Amazon Джеффа Безоса за сделку по приобретению Zoox. Компания Tesla выпускает электрокары с системой электронного помощника водителя. В 2016 году Маск сделал прогноз, согласно которому примерно в 2019 году большинство автомобилей будет ездить без водителя. Тогда он отвел два года на разработку технологий для таких автомобилей и еще год — на формирование нормативной базы.


Теги: Самое интересное Amazon Слияния и приобретения Беспилотные автомобили
На ту же тему: