14:46 04.02.2014 |   1252



Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» подписан сегодня президентом РФ. В нем говорится, что в каждом поселении должно быть установлено не менее чем одно средство коллективного доступа для оказания услуг телефонной связи с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам.

Кроме того, в поселениях с населением не менее чем пятьсот человек должно быть установлено не менее чем одно средство коллективного доступа для оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету без использования пользовательского оборудования абонента. В населенных пунктах с населением от двухсот пятидесяти до пятисот человек предусмотрено установление не менее чем одной точки доступа к Интернету с использованием пользовательского оборудования абонента. При этом такая точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем 10 Мбит/с.

Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории страны будет возложена на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ. С ним будет заключен договор об условиях оказания универсальных услуг связи сроком на десять лет.


Теги: Государство, общество и ИТ