15:32 25.11.2013 |   1620



В мае 2013 года была обнаружена массовая спам-кампания в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. В результате пострадало более 500 тыс. пользователей во всем мире.

Антивирусная компания Eset опубликовала детали расследования атаки в Skype, в результате которой пострадало более 500 тыс. пользователей во всем мире.

В мае 2013 года эксперты компании обнаружили массовую спам-кампанию в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. Ссылки, замаскированные с помощью легального сервиса Google URL Shortener и его аналогов, вели к вредоносным программам. Больше всего кликов (80 тыс.) сделали пользователи из Германии. В России по ссылкам кликнуло более 40 тыс. человек. 27% переходов осуществили пользователи из Мексики, Бразилии и Колумбии.

Также было установлено, что злоумышленники использовали модификацию угрозы Win32/Gapz, исполняемые файлы которой основаны на известной вредоносной программе PowerLoader. Программа обходит механизмы решений, обеспечивающих информационную безопасность, и загружает на компьютер пользователя другой вредонос – червь Win32/Rodpicom.C, рассылающий фишинговые ссылки в сервисах обмена мгновенными сообщениями.


Теги: Информационная безопасность