12:15 18.09.2013 |   1280



Группа испанских исследовательских учреждений и коммерческих компаний разработала инфракрасный дистанционный детектор загрязняющих атмосферу газов, предназначенный для автомагистралей шириной до трех полос.

Радар для дистанционного контроля CO и CH
Источник: Universidad Carlos III de Madrid

Группа испанских исследовательских учреждений и коммерческих компаний разработала инфракрасный дистанционный детектор загрязняющих атмосферу газов, предназначенный для автомагистралей шириной до трех полос. Создан опытный образец устройства, готовый к запуску в производство. Система одновременно регистрирует информацию об интенсивности дорожного движения, о погодных условиях и о содержании выхлопа каждого автомобиля. Аппарат распознает превышение норм выделения CO2, CO, NOx и CH, позволяя при этом идентифицировать нарушителей.

Устройство представляет собой видоизмененный мультиспектральный инфракрасный прибор наблюдения с интерференционными фильтрами. По словам разработчиков, они воспользовались тем фактом, что все токсичные газы определенным образом «светятся» в инфракрасном излучении, что позволяет распознавать их на расстоянии. Фильтры размещены на диске, вращающемся перед детектором с большой скоростью, благодаря чему система получает несколько снимков одной и той же сцены в разных спектрах.


Теги: