16:06 29.08.2013 |   1371



Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич открыл школу для руководителей и сотрудников российских технопарков и бизнес-инкубаторов, в ходе которой участники обсудят мировые практики управления технопарками и поддержки резидентов. Кроме того, он встретился с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

Школа-практикум прошла при поддержке Минкомсвязи в технопарке новосибирского Академгородка. Целью проведения мероприятия стало повышение эффективности работы технопарков, построенных в рамках реализуемой министерством комплексной программы. Помимо обучающих сессий, прошел семинар о порядке конкурсного отбора среди субъектов страны на предоставление субсидий.

На встрече с замминистром глава области проявил интерес к инициируемым министерством пилотным проектом по разработке налоговых преференций для ИТ-компаний на региональном уровне. Для них предлагается снизить с 20% до 15,5% налог на прибыль, который сегодня является причиной дробления компаний на несколько малых с целью применения упрощенной системы налогообложения.

В ходе поездки в Новосибирск замглавы Минкомсвязи России также провел ряд рабочих встреч. На одной из них, посвященной подготовке кадров для сферы информационных технологий, Шмулевич уделил особое внимание идее привлечения средне-специальных заведений в этот процесс. Присутствовавшие представители ИТ-сообщества, в свою очередь рассказали о проводимой в Новосибирске деятельности по профессиональной ориентации школьников и популяризации ИТ-специальностей.


Теги: Государство, общество и ИТ