11:59 13.03.2013 |   1388



Корпорация Symantec сообщила об обнаружении новой вредоносной кампании, использующей для обмана пользователей поддельные сайты обновления Adobe Flash. Их компьютеры заражаются вредоносной программой-вымогателем и программой-автокликом, которая ходит по рекламным ссылкам от имени пользователя.

Широкое распространение среди пользователей и достаточно частая необходимость обновления Adobe Flash сделало этот продукт объектом повышенного внимания киберпреступников. Применяя методы социальной инженерии, злоумышленники заманивают пользователей на поддельные страницы обновления Adobe Flash, с которых вместо очередного обновления ни о чем не подозревающий пользователь устанавливает на свой компьютер вредоносную программу.

В ходе исследования выяснилось, что помимо кражи паролей эти вредоносные программы выискивают в системе учетные записи удаленного доступа по FTP/telnet/SSH, а также отслеживают учетные записи почты по протоколам SMTP, IMAP и POP3.

Чтобы не стать жертвой подобного рода атак, эксперты Symantec рекомендуют использовать актуальные версии антивирусного и другого ПО для обеспечения безопасности, не скачивать обновления со сторонних сайтов и всегда обращать внимание на URL-адрес перед тем, как начать загрузку файла.


Теги: Информационная безопасность