14:37 16.03.2012 |   1081



Китайская компания ZTE провела полевую демонстрацию оборудования волоконно-оптических сетей, способного передавать данные на скорости 1,7 Тбит/c. Системы ZTE нового поколения работают по технологии мультиплексирования с уплотнением по длине волны (DWDM) — они передают данные по восьми каналам каждый с пропускной способностью 216,4 Гбит/с.

В ходе испытаний данные передавались на расстояние 1750 км по стандартному одномодовому волоконно-оптическому кабелю. В ZTE еще не определились с планами коммерциализации оборудования с пропускной способностью 200 Гбит/с в расчете на канал. Целью демонстрации, как утверждают в ZTE, было лишь показать возможность модернизации передающей системы со 100 до 200 Гбит/c.

На прошлой неделе конкурент ZTE компания Huawei представила прототип системы, способной передавать данные со скоростью 400 Гбит/с на канал и обеспечивающей общую емкость 20 Тбит/с. По сведениям Infonetics Research, сегодня общей тенденцией является переход операторов на канальные скорости 40 и 100 Гбит/с. Главная причина отхода от применяемых сейчас 10-гигабитных систем — потребность в снижении стоимости в расчете на бит, полагают в Infonetics.


Теги: