10:30 08.04.2011 |   1306



В Великобритании завершился суд над последним членом группы мошенников, занимавшихся махинациями с возмещением налога на добавленную стоимость при импортно-экспортных операциях. По оценкам Королевской налоговой и таможенной службы, преступникам удалось увести из бюджета порядка 60 млн фунтов стерлингов.

Мошенники использовали один из вариантов так называемой «карусельной» схемы махинаций с НДС. Они регистрировали в качестве плательщиков НДС множество подставных фирм с банковскими счетами (как утверждается, в этом им помогал сотрудник банка и таможенный служащий), импортировали из Европы сотовые телефоны и части для компьютеров и перепродавали их по цепочке подставных фирм. Последняя фирма в цепочке продавала товар на экспорт и подавала заявление на возмещение НДС из бюджета, а предыдущие просто исчезали, не заплатив НДС. Самой трудной задачей была легализация полученных доходов и именно ей занимался последний из осужденных.

Расследование этой схемы началось в 2002 году. С тех пор состоялось пять судебных процессов и 17 участников группы приговорили в общей сложности к 59 годам заключения.


Теги: