11:00 08.03.2011 |   1274



Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, версия операционной системы Microsoft Windows для планшетных компьютеров будет готова не ранее осени 2012 года. Между тем, уже весной будущего года компания Apple может объявить о выпуске третьей модели планшета iPad.

Таким образом, рассуждают обозреватели, Microsoft продолжает отставать в разработке мобильных систем с сенсорным интерфейсом. Лишь недавно компания выпустила систему Windows Phone 7 для смартфонов, а на рынке планшетов нарастает конкуренция между iPad и моделями на базе операционной системы Android. В 2012 году может появиться не только iPad 3, но и целое поколение планшетов с Android и WebOS. Если Microsoft для создания альтернативы этим системам требуется больше полутора лет, нет никакой гарантии, что она сможет вернуть себе клиентов, ушедших к Apple или Google.

В январе Microsoft объявила, что система Windows 8 будет работать как на процессорах x86, так и ARM, которые часто используются в планшетах. На базе ARM будут создаваться и однокристальные системы, объединяющие центральный и графический процессоры, память и подсистемы ввода-вывода.


Теги: