Продукты, способные преобразить Apple в 2022 году

Чего можно ожидать от Apple дальше? Ясно, что почивать на лаврах компания не будет


07:44 19.11.2021   |   5835 |  Дэн Морен |  Macworld, США

Рубрика Индустрия



От компании ждут выпуска нового iMac, шлема дополненной реальности и техники для умного дома.

Несмотря на мировые проблемы, 2021 год стал для Apple крайне успешным: новые iPhone и iPad пользуются популярностью, продолжился перевод «маков» на собственные процессоры компании. Но чего можно ожидать от Apple дальше? Ведь ясно, что почивать на лаврах компания не будет.

В этом году 24-дюймовый iMac был оснащен чипом Apple M1, изменился внешний вид моноблока — он стал тоньше, получил больше портов Thunderbolt/USB 4 и стал доступным в целой радуге расцветок. Можно предположить, что в 2022-м аналогичным образом будет обновлена и линейка iMac с экраном 27 дюймов. Скорее всего, эти компьютеры будут оснащаться процессорами M1 Pro и M1 Max, их характеристики по сравнению с прежними моделями улучшатся. Экран 24-дюймового iMac уступает по разрешению и яркости 16-дюймовому MacBook Pro, но iMac с диагональю 27 дюймов по идее уже должен быть оснащен дисплеем Liquid Retina XDR (254 пиксела на дюйм), как у «макбука». Не исключено увеличение размера экрана, учитывая что предшественником 24-дюймового iMac был моноблок с диагональю 21,5 дюйма.

27-дюймовый iMac

27-дюймовый iMac, скорее, будет больше походить на настольную версию 14-дюймового MacBook Pro, а не на увеличенную версию 24-дюймового iMac

Перевода на процессоры Apple также все еще ожидают Mac mini и Mac Pro. Скорее всего, эти компьютеры с «родными» чипами появятся в конце 2022 года.

Что касается других новшеств, в Apple последние несколько лет развивают направление дополненной реальности, но до сих пор эти разработки касались в основном программного обеспечения. Уже какое-то время ходят слухи о том, что в Apple работают над шлемом, и в последнее время подобные сообщения сходятся в том, что такое устройство все-таки появится в следующем году. Утверждается, что это будет шлем дополненной и виртуальной реальности, хотя глава Apple Тим Кук в выступлениях чаще говорит именно о дополненной. Если такой шлем действительно появится, Apple еще предстоит объяснить, зачем он нужен массовому потребителю, хотя может быть, это будет отчасти понятным, учитывая что Facebook, теперь переименованная в Meta, взяла курс на создание миров смешанной реальности.

Новый HomePod

Новый HomePod, которому давно пора вступить в конкуренцию с предложениями Google и Amazon

Еще один продуктовый сегмент, в котором Apple может представить что-то новое, — умный дом. За последнюю пару лет компания отказалась от выпуска умной колонки HomePod в пользу более компактной HomePod mini и стала активнее поддерживать инициативу Matter, в рамках которой разрабатываются стандарты, обещающие обеспечить возможность взаимного соединения оборудования умного дома разных производителей. Ожидается, что устройства, поддерживающие Matter, начнут появляться в следующем году.

Но на днях снова появились слухи о проекте операционной системы Apple для умного дома homeOS — после того, как это название было упомянуто в одной из вакансий, опубликованных компанией. Это может указывать на увеличение инвестиций Apple в соответствующие технологии, особенно учитывая, что недавно в компанию был принят новый специалист на должность руководителя разработки ПО для HomePod.

Не исключено, что homeOS — это новое устройство для гостиной, о котором тоже ходят слухи. Предполагается, что это будет некий гаджет с функциональностью колонки HomePod, который можно будет соединить с телевизором Apple TV, чтобы превратить его в систему видеоконференцсвязи по FaceTime.


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple Умный дом Apple iMac
На ту же тему: