08:44 24.07.2017 |   3934



Дороже всего, как показал опрос, сейчас оплачивается знание систем обработки данных Splunk, Kafka и Hadoop.

В опросе, проведенном компанией Packt, почти 20% разработчиков сообщили, что используют в работе язык программирования Python. Это поставило его на первое место по популярности среди инструментов разработки. Вместе с Python в десятку самых популярных инструментов вошли система контроля версий Git, интегрированные среды разработки Microsoft Visual Studio и Eclipse, язык программирования Java, редактор Notepad++, операционная система Linux, язык для статистических расчетов R, контейнерная система Docker и электронная таблица Microsoft Excel.

Язык Python занимает высокие места и в рейтингах популярности Tiobe, PyPL и RedMonk. Более того, опрос показал, что сотрудники на административных должностях, а также те, чья работа связана с инфраструктурой, зарабатывают больше, если умеют пользоваться Python. Способность автоматизировать и ускорить работу высоко ценится в современных условиях, отмечают организаторы опроса, и Python хорошо подходит для этого благодаря богатому набору функций в стандартной библиотеке и развитой экосистеме дополнительных библиотек и платформ.

Но дороже всего, как показал опрос, сейчас оплачивается знание систем обработки данных Splunk, Kafka и Hadoop. Специалисты по Splunk зарабатывают в среднем около 100 тыс. долл. в год.


Теги: Языки и системы программирования Разработка ПО Python
На ту же тему: