Искусственный интеллект пришел в столичные поликлиники

О цифровом помощнике, позволяющем точнее ставить предварительные диагнозы, Сергей Собянин и Герман Греф рассказали во время посещения городской поликлиники № 68.

Источник: М. Мишин/mos.ru


13:18 21.10.2020  (обновлено: 17:31 22.10.2020)   |   11022 |  Ирина Шеян |  «Директор информационной службы»

Рубрика Предприятие



«Умные» технологии из экспериментальных стали действующими практически во всех клиниках Москвы. Система поддержки принятия врачебных решений помогает тавить диагнозы и назначать обследования.

Даже в разгар пандемии в Москве не прекращается работа над ключевыми проектами цифровизации здравоохранения. Компьютерное зрение и искусственный интеллект уже несколько месяцев применяют для выявления коронавирусной пневмонии на КТ, а описание снимков врачи могут вводить в электронную карту голосом. Теперь начался качественно новый этап развития медицинской системы столицы — цифровой помощник, позволяющий точнее ставить предварительные диагнозы, появился у врачей во всех во всех взрослых поликлиниках города. Основанная на технологиях искусственного интеллекта система анализирует жалобы пациента в режиме онлайн и предлагает три варианта предварительного диагноза, перечни исследований для их подтверждения и списки специалистов, консультации которых понадобятся для лечения.

Инструмент постановки предварительного диагноза, который с октября заработал во всех 45 взрослых поликлиниках Москвы, — это один из компонентов системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), разработанной Сбером.

Система базируется на Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и представляет собой набор цифровых инструментов, помогающих врачу принимать решения на всех этапах ведения пациента — сбора анамнеза, постановки предварительного диагноза, выбора диагностических исследований, лекарственной терапии, схемы лечения и других. Цифровые инструменты создавались в соответствии с клиническими протоколами по заболеваниям, разработанными специалистами Департамента здравоохранения Москвы вместе с федеральными экспертами. К настоящему времени подготовлено 87 протоколов по наиболее часто встречающимся заболеваниям.

Инструмент №1: постановка предварительных диагнозов

После осмотра врач заносит в электронную медкарту информацию о жалобах пациента и симптомах заболевания. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные в режиме онлайн и предлагает врачу три наиболее вероятных предварительных диагноза из 265 стандартных групп. Врач может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.

Тестирование пилотной модели системы завершилось в середине текущего года, и с октября она работает на постоянной основе. Ожидается, что использование этого инструмента повысит точность диагностики и сократит число ошибочных диагнозов. Благодаря встроенным механизмам самообучения решение будет постоянно совершенствоваться. До конца 2021 года в систему планируется ввести описания нескольких десятков самых распространенных болезней, которые искусственный интеллект может диагностировать с точностью более 90%, сообщил президент Сбера Герман Греф.

Примерно через год инструмент постановки предварительных диагнозов может быть предложен регионам, где не хватает квалифицированных специалистов. Кроме того, система будет включать обучающий функционал для молодых врачей, которые недавно окончили вузы, и тех, кому сложно обратиться за помощью к коллегам.

Инструмент № 2: пакетные назначения

После постановки предварительного диагноза СППВР предлагает врачу пакетные назначения — стандартный перечень инструментальных и лабораторных исследований, а также консультаций профильных специалистов, необходимых пациенту. Заложенные в систему 54 набора назначений для первичной диагностики заболеваний охватывают до 90% причин обращений в поликлинику.

Критерии необходимости дополнительных назначений видны доктору во время работы. По своему усмотрению он может расширить перечень назначений или убрать из него ненужные анализы.

Вместе с назначениями пациент получит памятку о правилах подготовки к исследованиям. А в дальнейшем система проконтролирует, чтобы исследования были проведены в установленный срок.

Инструмент пакетных назначений был запущен в городских поликлиниках в сентябре и за первый месяц работы врачи сделали с его помощью свыше 37 тыс. назначений, в большинстве своем связанных с ОРВИ. Внедрение этого инструмента позволило в 10 раз сократить среднее время назначения диагностических исследований — с двух минут 37 секунд до 15 секунд.

Инструмент № …

До конца текущего года планируется внедрить еще несколько компонентов СППВР. Так, система умного осмотра подскажет врачу, на что нужно обратить внимание в зависимости от жалоб пациента. Справочник жалоб структурирован по характеристикам, которые разделены по заболеваниям на общие, основные и дополнительные. Он содержит более 600 значений, верифицированных ведущими медицинскими специалистами. Цифровой гид по совместимости лекарственных препаратов проанализирует взаимодействие назначаемых пациенту лекарств, а также сформирует для больного памятку по их приему. В числе дополнительных инструментов, которые уже апробируются на практике, — анкета пациента в электронной медкарте. Ее предлагается заполнить заранее, чтобы врач мог использовать эти данные на приеме.

Используемые в СППВР протоколы, справочники и алгоритмы будут постоянно пополнять наименованиями новых препаратов и методов лечения.

«Это даст колоссальный эффект — повысится качество диагностики, точность окончательного диагноза, уровень лечения и дальнейшего сопровождения пациента», — уверен мэр города Сергей Собянин. Он подчеркнул, что в основе новой системы лежат мнения лучших врачей и экспертов страны. «Технологии искусственного интеллекта базируются на большом количестве данных. Искусственный интеллект — это вишенка на торте. Только чтобы эту вишенку положить, нужно сначала испечь торт. В Москве этот торт если еще не испечен, то находится на стадии очень высокой готовности», — добавил Греф.

В феврале 2020 года в столице стартовал эксперимент по использованию технологий искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений. Ежедневно в Москве проводят около 13,5 тыс. лучевых исследований на 1,2 тыс. аппаратов, подключенных к Единому радиологическому информационному сервису. С помощью искусственного интеллекта проанализировано более 800 тыс. исследований по четырем направлениям — выявлению признаков COVID-19, выявлению рака легкого, исследованию патологий легких и выявлению рака молочных желез. Кроме того, ранее начатый пилотный проект по применению голосового ввода заключений в поликлинических отделениях лучевой диагностики признан успешным. За год с помощью этой технологии подготовлено более 25 тыс. протоколов рентгенологических исследований. Теперь голосовой ввод внедряют в остальных поликлиниках города.

Таким образом, использование искусственного интеллекта вполне может превратиться из экспериментальной технологии в стандарт работы московских поликлиник в самом ближайшем будущем.


Теги: показывать на главной Самое интересное ИТ в здравоохранении Большие данные Искусственный интеллект Компьютерное зрение
На ту же тему: