Intel EVO как ответ пандемии

Грегори Брайант: «Выбирая устройство под брендом Intel EVO, клиенты могут быть уверены в том, что получат ноутбук, способный решать широкий круг задач — от высокопроизводительных вычислений и создания контента до развлечений и игр»


12:48 04.09.2020  (обновлено: 09:29 07.09.2020)   |   5039 |  Дмитрий Волков |  «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Корпорация выпускает новые процессоры, обновляет программу сертификации ультрабуков и меняет ее логотип.

Пандемия коронавируса изменила образ жизни людей: браузер стал окном в мир и главным инструментом при проведении видеоконференций и использовании веб-приложений и облачных сервисов. Множество одновременно открытых вкладок доступа к различным программам, устройствам ввода и средствам визуализации в реальном времени стали обычным явлением. Чтобы воспользоваться всем этим, требуются иные высокопроизводительные клиентские устройства с расширенными графическими и коммуникационными возможностями.

Грегори Брайант, исполнительный вице-президент Intel, отвечающий за группу клиентских устройств, объявил о новых инициативах корпорации, призванных удовлетворить растущий спрос клиентов на устройства цифровой эпохи: процессоры для ноутбуков Intel Gen Core 11-го поколения (кодовое название Tiger Lake) для моделей i3, i5 и i7; графику Intel Iris Xe и новую программу сертификации ультрабуков Intel EVO. «Процессоры Intel Core 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe — это большой шаг вперед по пути повышения реальной производительности процессоров. Выбирая устройство под брендом Intel EVO, клиенты могут быть уверены в том, что получат ноутбук, способный решать широкий круг задач — от высокопроизводительных вычислений и создания контента до развлечений и игр».

процессоры для ноутбуков Intel Gen Core 11-го поколения (кодовое название Tiger Lake); графика Intel Iris Xe и обновленная программа сертификации ультрабуков Intel EVO

Новые инициативы корпорации — процессоры для ноутбуков Intel Gen Core 11-го поколения (кодовое название Tiger Lake); графика Intel Iris Xe и обновленная программа сертификации ультрабуков Intel EVO

Бойд Фелпс, корпоративный вице-президент Intel, рассказал об отличительных особенностях нового поколения микропроцессоров. Их три: технологический процесс 10 нм с технологией SuperFin для производства новых транзисторов с пониженным энергопотреблением; сниженное рабочее напряжение работы процессора при выполнении команд; и «секретный соус» — решение по достижению пиковой частоты без скачков напряжения. Для новых процессоров все это означает рост производительности на 20%; удвоение быстродействия графики; пятикратное увеличение производительности приложений искусственного интеллекта за счет ускорения выполнения команд с вещественными числами в графическом процессоре.

Семейство чипов нового поколения начинается с двухъядерных моделей (i3-1115G4), способных одновременно выполнять четыре потока команд и обладающих кэш-памятью третьего уровня 6 Мбайт, 48 графическими Execution Unit и работающими с частотой 3,5 Ггц, и заканчивается флагманской моделью (i7-1185G7) с четырьмя ядрами и восемью потоками, кэш-памятью 12 Мбайт, частотой 4,8 Ггц и полным набором из 96 Execution Unit, получившим название Iris Xe. Графический блок работает на частоте 1,35 ГГц, что на 250 МГц больше, чем у графики предыдущего поколения на Core i7-1068NG7, — это обеспечивает вдвое большую производительность графики при снижении энергопотребления.

Крис Уолкер, корпоративный вице-президент, отвечающий за мобильные клиентские платформы, наряду с новыми чипами, представил Intel EVO — следующую версию стандарта сертификации клиентских устройств Project Athena.

«'Афина' — проект сотрудничества со всеми игроками экосистемы клиентских устройств, в которую входят не только процессоры, но и материнские платы, компоненты и системы охлаждения, позволяющие миниатюризировать форм-факторы с улучшенной производительностью и временем автономной работы», — отметил Уолкер.

В проекте участвуют 150 партнеров, среди которых Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и Samsung. Intel EVO предусматривает более высокие требования к продолжительности автономной работы ноутбука (более 9 часов без подзарядки); 30-минутную зарядку до достижения половинной емкости аккумулятора (около 4 часов работы в конфигурации с FHD-дисплеем); мгновенное пробуждение менее чем за 1 секунду. Кроме того, в ноутбуках имеется поддержка Wi-Fi 6 и интерфейса ввода-вывода Thunderbolt 4. Наличие логотипа Intel EVO на ультрабуке премиум-класса теперь будет означать, что пользователи получают высококачественное устройство для работы в цифровом мире, способное обеспечить своему владельцу доступ к Всемирной паутине на протяжении всего рабочего дня без подзарядки. Логотип EVO будут размещать на компьютерах с процессорами Core 11-го поколения и графикой Iris Xe, оперативной памятью минимум 8 Гбайт и хранилищами NVMe/PCIe SSD как минимум на 256 Гбайт. На сегодняшний день знак Intel EVO имеют устройства Lenovo Yoga 9i, Asus Zenbook Flip S, Samsung Galaxy Book Flex 5G и Acer Swift 5.

По мнению корпорации Intel, новая линейка процессоров позволит предлагать клиентам тонкие и легкие ноутбуки с высокой производительностью и более низким энергопотреблением. Большие надежды также возлагаются на интегрированную графику Xe, способную достигать высокой производительности без существенного увеличения числа ядер, что потенциально может позволить потеснить конкурентов. Считая AMD Ryzen 7 4800U основным оппонентом новых процессоров, корпорация демонстрирует преимущества 11-го поколения своих чипов: на тесте графики 3DMark Fire Strike — превышение 67% над 4800U; на тесте производительности SYSmark 25 — 28%; на тесте приложения искусственного интеллекта MLPerf — превышение в четыре раза.


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel Процессоры Ультрабуки Intel Core Thunderbolt Эпидемия коронавируса
На ту же тему: