Hyperthreading для избранных

Самый мощный из новых процессоров, Core i9-9900, работает с тактовой частотой до 5 ГГц


09:49 29.04.2019   |   3994 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Из 18 новых чипов Intel Core девятого поколения для настольных ПК только два поддерживают одновременную многопоточность; в компании приберегают технологию для процессоров старшего класса.

Объявив о начале поставок сразу 18 процессоров Core девятого поколения для настольных компьютеров, в Intel дали ответ на вопрос, возникший еще в октябре, когда эти чипы были анонсированы, — о том, становится ли Hyperthreading, технология разделения ядра на два логических процессора, особенностью, предназначенной только для самых мощных чипов. Судя по всему, это так, учитывая, что лишь два из всех представленных Core с архитектурой Coffee Lake поддерживают Hyperthreading.

Цены этих чипов в США — от 122 до 439 долл. Это процессоры для офисных ПК, а не для геймерских машин или систем создания контента. Несмотря на это, вся линейка поддерживает возможность разгона, даже чипы Core i3, в которых раньше это было исключено.

Профессионалам творческих специальностей, напомним, адресованы чипы серии Core X, цена которых достигает 2 тыс. долл. Все они поддерживают Hyperthreading, технологию, которая позволяет каждому ядру параллельно выполнять два потока команд.

Самый мощный из новых процессоров, Core i9-9900, работает с тактовой частотой до 5 ГГц. Стоит отметить, что это достигается с помощью технологии Thermal Velocity Boost, которая автоматически увеличивает рабочую частоту до тех пор, пока система охлаждения способна поддерживать температуру процессора ниже максимально возможной. Другими словами, не следует рассчитывать, что Core i9-9900 сможет работать на наибольшей мощности так же долго, как геймерский Core i9-9900K.

Все Core поддерживают по 40 линий PCI-e и два канала памяти DDR-2666. Одиннадцать более мощных расходуют по 65 Вт за исключением двух моделей, одна из которых — 91-ваттная, другая — на 62 Вт. Число ядер варьируется от 4 до 8, число потоков от 4 до 16, тактовая частота — от 3 до 3,1 ГГц в стандартном режиме и от 4,2 до 5 ГГц в режиме турбо. Ряд моделей имеют букву F в обозначении, что указывает на отсутствие встроенной графической подсистемы. Все поддерживают память Optane.

Семь процессоров с индексом T в обозначении модели — менее мощные, но и расходуют меньше электроэнергиии, по 35 Вт. Разгонять эти чипы нельзя и только одна модель, самая быстрая Core i9-9900T, поддерживает Hyperthreading.

Вместе с Core были также представлены семь новых процессоров Pentium Gold и Celeron. Они рассчитаны на установку в тонкие планшеты наподобие Microsoftr Surface Go, — это двухъядерные чипы стоимостью от 42 до 86 долл. с рабочей частотой от 3 до 4 ГГц. Можно отметить, что в нескольких Pentium Gold присутствует Hyperthreading.

AMD, тем временем, готовит к выпуску процессоры Ryzen третьего поколения. Напомним, что при демонстрации восьмиядерной модели на выставке потребительской электроники CES в январе этот процессор показал более высокий результат в тесте Cinebench по сравнению с геймерским Intel Core i9-9900K.


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel Процессоры Персональные компьютеры Intel Core
На ту же тему: