Apple предложила миниатюризировать SIM-карты




По мнению аналитиков Gartner, чтобы сэкономить место в смартфонах, хороши все средства

20:45 29.05.2011   |   1306 |  Микаэль Рикнес |  Служба новостей IDG, Стокгольм

Рубрика Технологии



Компания Apple предложила новый стандарт SIM-карт — более компактных, чтобы высвободить в смартфонах будущего немного места.

Если ETSI примет предложение Apple утвердить миниатюрный формат SIM-карт в качестве отраслевого стандарта, производство таких карт может начаться уже к концу нынешнего года
Если ETSI примет предложение Apple утвердить миниатюрный формат SIM-карт в качестве отраслевого стандарта, производство таких карт может начаться уже к концу нынешнего года

Компания Apple предложила новый стандарт SIM-карт — более компактных, чтобы высвободить в смартфонах будущего немного места.

Предложение Apple подано на прошлой неделе на встрече технического комитета по платформе смарткарт Европейского института по стандартам электросвязи (ETSI). Как сообщил представитель этого учреждения, на сегодня решение о принятии или отклонении данного предложения еще не принято.

Если ETSI примет предложение Apple утвердить миниатюрный формат SIM-карт в качестве отраслевого стандарта, производство таких карт может начаться уже к концу нынешнего года. Но чтобы это произошло, сотрудники ETSI, среди которых есть представители индустрии и правительства, должны прийти к соглашению по поводу технических деталей.

Современные смартфоны настолько напичканы различными компонентами, что для экономии места годятся любые средства, полагает Каролина Миланеси, вице-президент по исследованиям Gartner.

По ее мнению, отчасти поводом к разработке новой SIM-карты для Apple могло послужить желание избавиться от репутации компании, делающей все в одиночку, и доказать, что она способна участвовать в разработке стандартов для мобильного рынка.

Из-за уменьшения размеров SIM-карты возникнут проблемы с совместимостью. Однако операторы могут избежать их, если будут предлагать картриджи нынешнего формата, в которые можно будет устанавливать малые SIM-карты, чтобы пользоваться ими в старых телефонах, — полагает Миланеси.

Apple — не единственная, кто работает над SIM-картами следующего поколения. Если технологию связи ближнего радиуса действия встроить в SIM-карту, а не в сам телефон, людям будет проще сохранять свой мобильный кошелек при покупке нового аппарата, полагают в компании Orange.

В прошлом году группа операторов и производителей устройств под эгидой GSM Association образовала рабочую группу, чтобы исследовать рыночные перспективы дистанционного программирования и активации SIM-карт в устройствах, отличных от телефонов.

Как объясняют в GSMA, назначение данной технологии — упростить оснащение функциями мобильной широкополосной передачи данных самых разных изделий: камер, медиаплееров, навигационных устройств, ридеров электронных книг и интеллектуальных счетчиков. Предполагается, что устройства, поддерживающие дистанционную активацию SIM, появятся уже в будущем году. В феврале GSMA сообщила, что ею проведена оценка требований рынка и результаты исследования переданы ETSI.

По мнению Миланеси, SIM-карты остаются малозадействованным ресурсом, «интеллект» которого можно было бы повысить. С увеличением числа функций SIM-карты у операторов появились бы более широкие возможности контроля, считает она.


Теги: