Приложения в стиле Fusion




Новый пакет бизнес-приложений объединяет в себе лучшие черты различных семейств продуктов Oracle и свидетельствует о готовности корпорации к переходу на модель SaaS

12:30 19.10.2009   |   964 |  Крис Канаракус |



Ларри Эллисон: «Мы можем позволить себе не только поддерживать те программы, которые работают уже сегодня, но и проектировать новое программное обеспечение, которое, возможно, понадобится вам завтра»В 2010 году корпорация Oracle намерена выпустить долгожданный пакет Fusion Applications, приложения которого можно будет не только разворачивать непосредственно на компьютерах клиентов, но и заказывать в качестве сервиса. Такое сообщение прозвучало из уст генерального директора Oracle Ларри Эллисона в ходе его доклада на конференции OpenWorld в Сан-Франциско.

Пакет Fusion Applications, впервые анонсированный несколько лет тому назад, объединит в себе лучшие элементы бизнес-приложений Oracle, относящихся к различным семействам. Особое внимание разработчики уделили совершенствованию пользовательского интерфейса и интеграции в приложения компонентов бизнес-анализа.

В своем выступлении Эллисон рассказал о деталях проекта, над реализацией которого в корпорации работают уже несколько лет. Генеральный директор Oracle постарался также успокоить пользователей программных средств Siebel, J.D.Edwards и E-Business Suite, отметив, что в ближайшее время корпорация не намерена отказываться от этих продуктов.

"Oracle будет продолжать развивать указанные приложения и в следующем десятилетии, и в дальнейшем, -- заявил Эллисон под аплодисменты. -- Мы крайне заинтересованы в этом. И можем позволить себе не только поддерживать те программы, которые работают уже сегодня, но и проектировать новое программное обеспечение, которое, возможно, понадобится вам завтра".

Представители Oracle объявили, что продукты полностью готовы к работе в соответствии с бизнес-моделью SaaS. У корпорации уже имеются необходимые средства мониторинга объема фактически потребляемых услуг."Хотя поставщики услуг SaaS и гарантируют пользователям выполнение соглашений об уровне обслуживания, точных инструментов, которые свидетельствовали бы о том, что клиенты действительно получают все, за что заплатили, у них нет, -- заметил Эллисон. -- Наши же инструменты позволяют не только следить за выполнением контрактных обязательств, но и обеспечивают строгое соблюдение SLA".

Приложения Fusion Applications базируются на сервис-ориентированной архитектуре (Service Oriented Architecture, SOA), реализованной в рамках промежуточного программного обеспечения Oracle Fusion Middleware.Это дает Oracle огромные преимущества, поскольку модель SOA предоставляет клиентам возможность легко связать приложения Fusion с уже развернутым у них программным обеспечением.

"Не думаю, что клиенты жаждут заменить все имеющиеся у них средства на Fusion, -- добавил Эллисон. -- Скорее всего, они предпочтут дополнять какими-то компонентами Fusion то, что у них уже есть. Пакет Fusion разрабатывался как раз с учетом такого подхода… В нем присутствуют как модули, предназначенные для замены уже существующих программ, так и совершенно новые приложения".

На начальном этапе в состав пакета войдут модули для управления финансами, кадрами, продажами и маркетингом, цепочками поставок, проектами, закупками, а также модули GRC (governance, risk, compliance), предназначенные для организации руководства компанией, управления рисками и соблюдения нормативных требований. Другие ключевые компоненты, в том числе и относящиеся к области управления производством, появятся позже.

Эллисон особо отметил преимущества модульного подхода.

"Вы собираете отдельные компоненты в том порядке, в котором хотите их использовать, в порядке, который имеет смысл в вашей отрасли", -- пояснил он.В ходе проектирования и тестирования Fusion Applications корпорация Oracle поддерживала, по словам Эллисона, "очень тесные отношения" с клиентами, и это нашло отражение в "превосходном пользовательском интерфейсе".Еще одной ключевой особенностью пакета является наличие встроенных средств бизнес-анализа. "Вы просто не сможете работать с системой, не используя элементы бизнес-анализа", -- заявил Эллисон.

Во время демонстрации представители Oracle показали, как система предупреждает пользователя о задержке конкретной поставки. Специальная инструментальная панель определяет, какой из менеджеров отвечает за выполнение соответствующих операций, после чего инициирует диалог с ним через систему мгновенной передачи сообщений. В свою очередь менеджер по управлению заказами может перераспределить имеющиеся ресурсы и изменить параметры менее важных заказов, чтобы обеспечить выполнение более приоритетных.

"Мы сообщаем, что вам нужно знать, что вы должны делать и как это следует делать", -- пояснил Эллисон."Презентация Эллисона наглядно показала всем, что приложения Fusion уже являются реальностью, -- отметил Рэй Вонг, партнер аналитической фирмы Altimeter Group. -- Хотя у Oracle определенно есть возможность для перехода на модель SaaS, им решать, имеет ли смысл активно осваивать эту область. В определенных направлениях (например, в сфере управления персоналом) при отсутствии предложений SaaS вы уже сегодня становитесь неконкурентоспособными".

Подход SaaS отличается от традиционного хостинга приложений. В данном случае используется архитектура, предполагающая наличие нескольких владельцев. Все клиенты совместно обращаются к единому экземпляру приложения, но их данные надежно защищены от других пользователей. Представители конкурирующей с Oracle компании Salesforce.com в ходе презентации своей системы CRM сравнили концепцию нескольких владельцев с офисным зданием, в котором все арендаторы пользуются общей инфраструктурой, но оборудуют выделенное им офисное пространство исходя из своих потребностей.

"В том, что корпорация Oracle начнет предлагать хостинговую версию Fusion Applications, у меня нет никаких сомнений, -- подчеркнул Вонг. -- Осталось лишь посмотреть, какая роль в этом программном обеспечении будет отводиться стратегии SaaS".


Теги: