Российским новаторам надо учиться




Из более чем ста заявок, поступивших в "Росинфокоминвест", лишь две соответствуют формальным требованиям

09:59 15.12.2008   |   952 |  Александр Яковлев |



Постановление правительства о создании Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий ("Росинфокоминвест") было принято более двух лет назад - в августе 2006 года. В октябре 2007 года фонд был учрежден, но по состоянию на декабрь 2008-го к инвестиционной деятельности еще не приступил

По словам Дмитрия Северова, новаторам следует получить хотя бы простейшее представление о стадиях развития инновационных проектов Постановление правительства о создании Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий ("Росинфокоминвест") было принято более двух лет назад — в августе 2006 года. В октябре 2007 года фонд был учрежден, но по состоянию на декабрь 2008-го к инвестиционной деятельности еще не приступил — как сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов, вошедший в сентябре в состав совета директоров "Росинфокоминвеста", "фонд продолжает решать задачу самозапуска".

Несмотря на то что "Росинфокоминвест", будучи пока не готов к предложениям, до сих пор не прилагал особых усилий к тому, чтобы оповещать о себе претендентов на инвестиции, чуть больше ста заявок в фонд уже поступили. Их экспертизой предполагается заняться в начале 2009 года, а результатами предварительного анализа заявок замминистра поделился с участниками круглого стола "Инновационная отрасль в России — итоги 2008 года", проведенного 12 декабря асоциацией НАИРИТ и Агентством развития и поддержки инновационного предпринимательства.

Из 108 поступивших заявок, 29 относятся к приборостроению, 54 - к разработке программных средств, 11 - к приборостроению и разработке программных средств одновременно, 5 - к продвижению услуг, 9 — "прочие". 32 заявки декларируют создание принципиально новых технологий, 76 — доработку уже существующих. Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью подали в общей сложности 48 заявок, индивидуальные предприниматели — 44. Последнее Северова настораживает: он сомневается, что индивидуальный предприниматель в состоянии реализовать заметное инновационное предложение, особенно создание новой технологии. При этом от госучреждений высшего профессионального образования поступило всего шесть заявок, а от НИИ — одна.

Постановлением Правительства РФ размер средств, выделяемых на осуществление одного инвестиционного проекта, ограничен 100 млн рублей. В семи заявках запрошено более 100 млн рублей, в 17 — ровно 100 млн. Авторы 58 заявок не смогли определить точную цифру требуемых инвестиций. Всего пять заявок имеют признаки детального исследования перспектив проекта, а в 12 - произведен расчет инвестиционных показателей. Лишь четыре соискателя провели детальную оценку рынка, на который направлена инновация, и всего в двух случаях соблюдены формальные требования для подачи заявки. Северов считает их совсем не обременительными: требуются письмо, две анкеты и презентация.

Поэтому замминистра предложил новаторам больше внимания уделить изучению вопросов, касающихся коммерциализации инновационных разработок. "Одной технологии, одной идеи, как бы светла она ни была, мало, — заявил Северов. — Необходимо хотя бы элементарно, на уровне ликбеза владеть навыками коммерциализации". Кроме того, новаторам следует научиться оформлять свои заявки и иметь хотя бы простейшее представление о стадиях развития инновационных проектов.

В ответ на возражение представителя инвестиционной компании "Линк-Капитал" Кирилла Дегтярева о том, что ученые не мыслят в категориях бизнеса, и что проблема, возможно, заключается в отсутствии связующего звена между новаторами и бизнесом, Северов заявил, что не стал бы проводить четкую границу между учеными и бизнесменами: "Мы знаем массу успешных примеров, когда в одном лице, во всяком случае на начальных этапах создания бизнеса, удавалось совмещать и то и другое. Более того, я бы, наверное, именно на начальном этапе, который является самым важным, настаивал на таком совмещении".


Теги: