IDF: на смену Centrino




В новой мобильной платформе Intel будет улучшена графика и управление энергопотреблением

12:41 22.08.2008   |   1056 |  Агам Шах |



Следующее поколение платформы для ноутбуков от Intel обеспечит потрясающие графические возможности и улучшенное управление потреблением энергии, говорится в заявлении корпорации.

Выпуск новой мобильной платформы, получившей кодовое наименование Calpella, запланирован на 2009 год. Она придет на смену выпущенной всего месяц назад мобильной платформы Intel Centrino 2. Об этом представители корпорации рассказали на проходящем в Сан-Франциско форуме Intel Developer Forum.

В выступлении Дэди Перлмуттера подробно рассказывалось о возможностях новой мобильной платформы

От двух до четырех

В состав платформы Calpella войдут процессоры на основе новой микроархитектуры Intel Nehalem, которая выйдет к покупателям во второй половине 2009 года. Процессоры Nehalem для ноутбуков будут содержать от двух до четырех ядер и заменят современные процессоры Intel Core 2, что сейчас устанавливаются и в ноутбуках, и в настольных системах. В Nehalem устранены многие ограничения архитектуры Core, она обеспечивает большую скорость работы системы и лучшее соотношение потребляемой мощности и производительности.

Контроллер памяти и графическое ядро в ноутбуках на базе Nehalem интегрированы в процессор, что должно увеличить производительность как графики, так и системы в целом, заявляют в компании. Кроме того, не будет потребности в интегрированных в чипсет видеокартах, хотя любителям игр и может потребоваться отдельная видеокарта для высокопроизводительной графики.

В Calpella, кроме того, будут реализованы функции, упрощающие администрирование и обеспечивающие безопасность и для корпоративного, и для домашнего применения. Об этом говорилось в выступлении исполнительного вице-президента Intel Дэди Перлмуттера. Подробностей он не сообщил, добавив только, что корпорация распространит информацию ближе к дате выпуска.

Для верхнего уровня

"Первые процессоры Nehalem предназначены для настольных систем верхнего уровня", - рассказал, выступая на IDF, старший вице-президент Intel Пэт Гелсингер. Первый процессор на базе Nehalem будет выпускаться под маркой Core i7, и его поставки начнутся в четвертом квартале текущего года. Продукты для серверов, под кодовым наименованием Nehalem-EP, будут запущены в производство в конце года, а за ними последует серия Nehalem-EX, начало производства которой запланировано на 2009 год.

Скорость работы процессоров Nehalem, которые могут содержать от двух до восьми ядер, поможет увеличить технология QuickPath Interconnect (QPI). Она предусматривает встроенный контроллер памяти и быструю шину для обмена данными между процессором и компонентами системы. Nehalem будет поддерживать память DDR3 и иметь 8 Мбайт разделяемой кэш-памяти третьего уровня для ядер, что поможет улучшить выполнение нескольких потоков команд. Каждое ядро способно выполнять одновременно два потока, так что сервер с восемью процессорными ядрами потенциально сможет выполнять одновременно 16 потоков.

Победить утечки

В новых процессорах будет реализована и технология Turbo Mode, повышающая энергетическую эффективность процессоров путем отключения неактивных ядер. Это снижает утечки энергии.

"Основная идея в управлении энергопотреблением проста — отключать то, что в данный момент не используется", - объяснил в своем выступлении заслуженный сотрудник Intel Раджеш Кумар.

Это шаг вперед по сравнению с предыдущими технологиями энергосбережения, разработанными в Intel. Они не справлялись с утечками энергии из неактивных ядер, пояснил Кумар. Технология Turbo Mode была известна уже лет десять, но воплотить ее было трудно. Для этого потребовалось создать совершенно новую технологию процесса. Несколько датчиков в реальном времени измеряют потребление энергии, а управляет всем новый микроконтроллер, рассказал Кумар.

Такая технология сможет повысить и вычислительную мощность, считает он. Для выполнения конкретной задачи не всегда требуется работа всех ядер, а технология предусматривает переключение энергии с неактивных ядер на работающие, что повышает их производительность. Чем сильнее ограничения по потреблению энергии, тем заметнее будет эффект, полагает Кумар.

Технология Turbo Mode будет реализована и в последующих архитектурах процессоров.


Теги: