Использованные картриджи - почтой




Почтовая служба Японии совместно с производителями принтеров работает над улучшением системы утилизации картриджей

11:31 16.04.2008   |   1333 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Производители компьютерного оборудования уже не могут оставлять без внимания проблему утилизации отслуживших свой век устройств, комплектующих и расходных материалов для них Шесть производителей принтеров, возглавляющие соответствующий рынок Японии, Brother, Canon, Dell, Epson, Hewlett-Packard и Lexmark, совместно с почтовым ведомством страны начали реализацию инициативы по повторному использованию картриджей для струйных принтеров. Эта инициатива предполагает утилизацию отслуживших картриджей в 3638 почтовых отделений Японии. Возле этих отделений будут установлены специальные контейнеры, в которые можно будет выбросить старый картридж. Почтовое ведомство берет на себя их сортировку и доставку производителям для заполнения и повторного использования.

Владельцам принтеров это не будет стоить и йены.

Сейчас такие контейнеры установлены в крупных магазинах электроники, однако, если они появятся возле почтовых отделений, японцам станет еще проще возвращать использованные картриджи.

Сейчас в стране Восходящего Солнца продается около 200 млн картриджей для струйных принтеров в год, и только 10% возвращаются для повторного использования. Таковы данные производителей, которые рассчитывают, что с введением новой системы утилизации этот процент вырастет.


Теги: