Круговой проектор




Компания Sony анонсировала два проектора оригинального дизайна

12:21 15.04.2008   |   1216 |  Игорь Лукьяненко |



Инсталляционный проектор VPL-FH300L лучше всего подвешивать к потолку На российский рынок начались поставки проекторов VPL-FW300L и VPL-FH300L производства компании Sony. В первую очередь в новинках обращает на себя внимание необычный дизайн - проекторы выполнены в корпусах, более всего напоминающих большой приплюснутый цилиндр диаметром почти 70 см. Благодаря такому дизайну конструкторы смогли использовать для охлаждения проекторов вентиляторы большого диаметра, работающие на низких оборотах. И значительно снизить уровень шума, который не превышает 44 дБ.

Оба проектора отличаются высоким уровнем светового потока, который у модели VPL-FH300L составляет 6 тыс., а у VPL-FW300L -- 7 тыс. ANSI-люмен. Такого уровня удалось достичь за счет использования схемы с двумя лампами мощностью по 275 Вт каждая. Наличие двух ламп позволяет реализовать несколько режимов: включение одновременно обеих ламп; эксплуатация одной и использование второй как резервной, автоматически включаемой при выходе из строя первой; автоматическое переключение между лампами, когда автоматика проектора определяет лампу с большим ресурсом и включает ее. Заявленный ресурс каждой лампы составляет 3 тыс. часов в стандартном режиме и до 2 тыс. часов - при высокой яркости.

Фактически отличия моделей между собой заключаются в разрешении изображения. Модель FW300L поддерживает разрешение 1366x800 пикселов, а VPL-FH300L - 2048х1080 пикселов, что превышает параметры существующего стандарта видео высокой четкости.

Проекторы используют трехматричную систему 3LCD и фирменную технологию обработки изображения BrightEra. Помимо процессора обработки видеоизображения, ключевым элементом технологии BrightEra являются сами ЖК-панели, диагональ которых составляет 1,2 дюйма. Они относятся к новому поколению и имеют маркировку HTPS (High Temperature Polysilicon -- высокотемпературный полисиликон). При производстве этих панелей используются неорганические материалы, что позволило повысить стойкость панели к ультрафиолетовому излучению и их общее время работы. Кроме того, панели HTPS имеют увеличенную апертуру -- соотношение между площадью пикселов и межпиксельных расстояний. Этот показатель был увеличен с 58,8 до 70%. Таким образом пропорционально возрос световой поток проекторов при неизменной мощности лампы. Также панели с увеличенной апертурой позволили добиться более высокого показателя контрастности без применения механизма управления ирисовой диафрагмой. У проектора VPL-FH300L контраст изображения равен 1300:1, а у VPL-FW300L -- 1500:1.

Целевое назначение новых моделей -- работа в больших аудиториях, конференц-залах, музеях, выставочных центрах, а также использование в домашних условиях для просмотра кино с очень качественным изображением. Для эксплуатации в помещениях разного размера компания Sony предлагает к таким проекторам пять вариантов объективов, как с фиксированным, так и с переменным фокусным расстоянием. Следует отметить, что, несмотря на высокую розничную цену проекторов (например, VPL-FH300L стоит около 50 тыс. долл.), они поставляются без объективов, которые предлагаются как «дополнительный аксессуар» стоимостью 3-5 тыс. долл. за каждый.


Теги: