Герои времени Microsoft




Новые решения корпорации призваны повысить продуктивность ИТ-профессионалов

11:08 05.03.2008  



Презентация новых продуктов Microsoft прошла под девизом Heroes happens here. "Героизмом" в корпорации считают повседневный труд ИТ-профессионалов и разработчиков

Cтив Балмер назвал представляемые продукты самым волнующим анонсом за всю историю Microsoft, а Windows Server 2008 - самым значительным обновлением этой операционной системы 27 февраля в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера новых версий трех флагманских продуктов Microsoft - операционной системы Windows Server 2008, СУБД SQL Server 2008 и среды разработки Visual Studio 2008. Мероприятие, собравшее более 4 тыс. участников, дало старт серии из 225 презентаций по всему миру. В России официальный «запуск» новых продуктов корпорации пройдет 18 марта.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер назвал представляемые продукты самым волнующим анонсом за всю историю компании, а Windows Server 2008 - самым значительным обновлением этой операционной системы с момента выпуска первой версии. По словам Балмера, все три продукта реализуются в рамках новой стратегии Microsoft - стратегии динамических ИТ, главной целью которой является обеспечение гибкости и продуктивности разработчиков программного обеспечения и ИТ-профессионалов.

Основные новшества Балмер классифицировал по четырем направлениям стратегии динамических ИТ: создание безопасной и надежной платформы, виртуализация, повышение продуктивности Web-приложений и разработки, бизнес-аналитика. Элементы повышения надежности платформы присутствуют во всех трех продуктах, но прежде всего конечно, в новой версии Windows Server 2008, поставки которой запланированы с начала марта. Реализованный в ней ролевой подход, позволяющий заказчикам развертывать операционную систему под определенный круг задач, скажем, в качестве файлового или Web-сервера или хоста виртуальных машин, упрощает инсталляцию и управление операционной системой. А использование в качестве роли новой технологии серверного ядра Windows Server Core дает возможность устанавливать операционную систему в минимальной конфигурации без пользовательского интерфейса. Такая конфигурация упрощает ее развертывание на серверах-лезвиях или в виртуальных машинах, где отсутствуют привычные для настольных систем устройства ввода (клавиатура, мышь).

На повышение надежности и безопасности направлены усовершенствования кластерной технологии Windows Server 2008 и встроенные в ОС средства защиты сетевого доступа. В новой версии сервера баз данных SQL Server 2008 реализованы технологии прозрачного шифрования, обеспечивающие шифрование данных без изменения кода приложения, и улучшенные возможности восстановления в средствах зеркалирования данных. Что касается среды разработки, то вклад Visual Studio 2008 в создание надежной инфраструктурной платформы, по словам Балмера, определяется существенным повышением производительности инструментария за счет ускорения времени загрузки, компиляции и т. д.

Демократизация виртуализации

Наиболее ярким событием февральской премьеры Microsoft является, по-видимому, анонс встроенного в Windows Server 2008 гипервизора серверной виртуализации Hyper-V, который пока поставляется вместе с ОС в бета-версии и будет доступен в полномасштабной реализации летом этого года, когда появится также его автономная редакция Windows Hyper-V Server. С выпуском этого решения компания делает серьезную заявку на «демократизацию» виртуализации, прежде всего благодаря бесплатному встраиванию механизма гипервизора в одну из самых популярных серверных платформ. Аналитики активно обсуждают и шансы Microsoft в конкурентной борьбе с лидером рынка, компанией VMware, и, хотя последней не прогнозируют судьбу Netscape, гегемонии VMware в сфере виртуализации серверов явно приходит конец.

Среди преимуществ решения от Microsoft Балмер назвал, в частности, его интеграцию с инструментарием управления Microsoft System Center, что действительно важно, поскольку отсутствие адекватных управляющих средств считается одним из серьезных препятствий к более широкой адаптации технологии виртуализации серверов. Кроме того, эта интеграция означает, что для управления виртуальными машинами на платформе Windows Server 2008 будут использоваться те же средства, что и для других компонентов инфраструктуры, - еще один шаг к демократизации виртуализации. Конечная же цель, по словам Балмера, состоит в том, чтобы сделать виртуализированными, то есть более гибкими в развертывании и эксплуатации, 90% серверов вместо сегодняшних 5-7%.

Для разработчиков и для аналитиков

Новая версия среды разработки Visual Studio 2008, которая уже поставляется с осени прошлого года, предлагает усовершенствованные инструменты для создания Web-приложений и расширенные возможности поддержки командной работы. Балмер отметил, что пользователи сегодня предъявляют все более высокие требования к интерфейсным возможностям систем, с которыми они имеют дело, и об этом должны постоянно заботиться разработчики. Поддержка в Visual Studio 2008 новейших технологий Web-разработки, в частности AJAX в инструментарии Intellisense, направлена на решение этой задачи. Улучшенные возможности взаимодействия между дизайнером и разработчиком в среде Visual Studio 2008 также рассчитаны на то, что задуманный дизайнером многофункциональный интерфейс приложения будет в полной мере реализован на этапе кодирования. В новой версии вообще уделено больше внимания поддержке жизненного цикла приложений (отличительный признак более масштабных сред разработки, таких как IBM Rational, например), усовершенствована интеграция между различными ролями в процессе разработки, включая профессиональных разработчиков баз данных, для которых в среде командной работы Visual Studio Team System теперь предусмотрен специальный инструментарий. Visual Studio 2008 также поддерживает технологию Language Integrated Query (LINQ), позволяющую обращаться к источникам данных с помощью языков платформы .Net, в частности C# 3.0.

Из представленных в ходе мировой премьеры продуктов только SQL Server 2008 еще не готов к полномасштабным поставкам; окончательный выпуск новой версии этой СУБД запланирован на третий квартал 2008 года. Пока предлагается осваивать возможности системы в версии CTP (community technology preview). Балмер представил новые функции и усовершенствования SQL Server 2008 в контексте реализации надежной платформы для бизнес-анализа как одного из основных направлений стратегии "динамических ИТ". На это нацелены как повышение производительности и масштабируемости системы, позволяющее реализовать на этой платформе большие хранилища данных, так и оптимизация средств интеграции данных, составления отчетов и анализа, включая поддержку различных типов нереляционных данных и возможности вывода отчетов непосредственно в документы Word или Excel.

Герои встречаются здесь

Презентация новых продуктов Microsoft прошла под девизом Heroes happens here. "Героизмом" организаторы мероприятия посчитали повседневный труд ИТ-профессионалов и разработчиков, выделив, впрочем, среди них тех, кто уже добился определенных достижений в освоении новых решений. К презентации был выпущен фотоальбом, в котором запечатлены такие люди из разных стран мира и приведены их истории. Россия в этом издании представлена сотрудниками компании IBS, сети розничных магазинов «Седьмой континент», Каспийского трубопроводного консорциума и страховой компании ВСК.


Теги: