Третья за пятнадцать лет




Компания Eset выпустила новую версию своего антивируса

11:14 05.03.2008   |   1310 |  Валерий Коржов |

Рубрика Технологии



Андрей Албитов, глава представительства Eset в России, представляет новые продукты компании В марте представительство Eset начинает поставки третьей версии антивирусного продукта NOD32. Кроме того, компания выпустила новый для нее продукт NOD32 Smart Security, который по своей сути является комбинированным решением безопасности, объединяющим в себе антивирусный движок, персональный межсетевой экран с системой обнаружения вторжений и спам-фильтр, интегрирующийся с популярными почтовыми клиентами: Outlook, Outlook Express и Windows Mail.

Новая версия антивирусного продукта продолжает традиции NOD32, ее работа основана на использовании проактивных технологий. Скорость сканирования новой версии, зафиксированная лабораторией Virus Bulletin, - около 20 Мбит/с. В новой версии антивируса реализован также механизм фонового сканирования, которое запускается во время простоя компьютера. Кроме того, компания улучшила и оптимизировала процедуру лечения найденных вредоносных кодов.

Технология проактивного обнаружения ThreatSense дополнена механизмом ThreatSense.Net, с помощью которого подозрительные с точки зрения проактивной технологии файлы будут отправляться в лабораторию для их дальнейшего анализа и последующего лечения. Впрочем, для этой функции можно выбрать ручной режим отправки файлов, при котором каждое обращение к лаборатории должен подтвердить сам пользователь.

Изменения коснулись также и обновлений - теперь они присылаются несколько раз в день одним файлом и имеют более надежную защиту, чем раньше. Разработчики уверяют, что в новой версии сократится и общий объем обновлений.

Smart Security, кроме антивирусного движка, имеет также спам-фильтр и защиту от нападений по сети с системой распознавания вторжений. Все три защитных механизма интегрированы в единый комплекс и работают совместно. Межсетевой экран, который заменяет аналог, имеющийся в Windows, может работать в трех режимах: по умолчанию, в интерактивном режиме и по установленным пользователем правилам. Последний в основном используется в корпоративных версиях.

Кроме коробочных продуктов NOD32 и Smart Security, будет предлагаться корпоративная версия Business Edition. С ними в комплекте будет поставляться новая версия системы удаленного управления антивирусной защитой Remote Administrator 2.0. Она позволяет контролировать защитное программное обеспечение на 10 тыс. рабочих станций, оперативно реагировать на происходящие события и обеспечивать распространение обновлений по корпоративной сети. Корпоративным пользователям также предназначены решения для защиты почтовых серверов и шлюзов. В частности, компания выпустила свой продукт NOD32 Gateway Security для операционных систем Linux и BSD.

С появлением новых продуктов компания меняет способ их распространения. Теперь кроме коробочных версий антивируса NOD32 (рекомендованная цена 1080 рублей) и NOD32 Smart Security (1690 рублей), появится возможность купить продление лицензии, которое будет стоить на 40% дешевле. Для пользователей корпоративных продуктов переход на новую версию будет бесплатным - им достаточно загрузить соответствующее программное обеспечение с сайта производителя.

Также российское подразделение Eset существенно меняет свою работу в канале, в частности партнеры будут разделены по специализации - на корпоративных и розничных.

"Если раньше мы старались набрать как можно больше партнеров, то теперь будем делать акцент на активно продающих компаниях", - заявила Анна Александрова, директор по маркетингу представительства Eset.


Теги: