Слухи об




Блоггеры раскритиковали Search Wikia

11:17 21.01.2008   |   1309 |  Дайан Даниэль |



Время покажет, будут ли люди совместными усилиями создавать Search Wikia или предпочтут и дальше использовать Google и другие привычные механизмы поиска В начале января основатель Wikipedia Джимми Уэльс представил альфа-версию Search Wikia - свободно распространяемого механизма поиска. Разработанный в рамках этого проекта программный код и собранные данные будут предложены для свободного доступа (см. "Основатель Wikipedia намерен превзойти Google").

"Я уже говорил раньше о том, что поиск в Internet должен быть более открытым и прозрачным, и сейчас начат важный этап на пути достижения этой цели", - заявил Уэльс в интервью агентству Reuters.

Джереми Миллер, основатель проекта Jabber и архитектор Search WIkia, добавил: "Поиск становится одним из самых мощных инструментов, которые человечество получило с момента своего появления, и только прозрачность и свободный доступ в состоянии не позволить злоупотреблять этим инструментом".

Свободный механизм поиска будет использовать информацию, получаемую от пользователей, и данные рейтингов. Search Wikia обрабатывает базовые запросы на поиск, которые любой может обсудить и определить рейтинг для результатов поиска. Он также может использоваться для создания персонального профиля в социальной сети, добавления друзей, публикации фотографий и управления настройками обеспечения конфиденциальности. Кроме того, любой может писать и редактировать мини-статьи. Согласно информации, опубликованной на сайте, проект будет успешно развиваться дальше только в том случае, если пользователи будут следить за достоверностью результатов поиска.

На сайте Search Wikia особо подчеркивается альфа-статус этого механизма.

И этот статус подтверждается язвительными замечаниями некоторых критиков, в том числе Стена Шредера, автора популярного технологического блога Mashable, который пишет: "Каждый раз, когда я пробую новый механизм поиска, я вспоминаю о том, как хорошо работает Google".

А авторитетный Майкл Эррингтон озаглавил свой обзор в TechCrunch так: "Search Wikia – полное разочарование". Он детально остановился на недостатках нового механизма поиска, заметив, что "возможно, это одно из самых больших разочарований". Критики в первую очередь отмечают скудные результаты механизма поиска и отсутствие индивидуального подхода к запросу.

"В общем, Search Wikia очень напоминает поделку, которую два человека сделали за месяц где-нибудь в подвале на коленке", - заключил Шредер. В ответ на отзыв Эррингтона Уэльс еще раз подчеркнул, что пока предлагается только альфа-версия механизма поиска, напомнив, что, как и Wikipedia, проект Search Wikia рассчитан на то, что работа над ним будет осуществляться совместными усилиями энтузиастов.

"Это проект, посвященный 'созданию' механизма поиска, а не сам механизм поиска", - заявил Уэльс. Он также вспомнил, что в тот день, когда появилась Wikipedia, это был почти пустой сайт с несколькими смешными опечатками. А в ответ на нелестное сравнение с Google он написал: "В Google не имели дела с проектом по созданию механизма поиска, учитывающего информацию, которая поступает от пользователей. Они выпустили механизм поиска, алгоритм, созданный на основе очень разумной новой идеи. Им не было нужды ждать, пока придут люди и начнут его создавать".

Время покажет, будут ли люди совместными усилиями создавать Search Wikia или предпочтут и дальше использовать Google и другие привычные механизмы поиска.


Теги: