EMC комплектует дисковые массивы твердотельными накопителями




В системах Symmetrix старшего класса часть жестких дисков можно будет заменить накопителями на основе флэш-памяти

13:20 21.01.2008   |   1444 |  Самнер Лемон |

Рубрика Технологии



EMC Symmetrix DMX-4 — первая система хранения данных корпоративного уровня с применением твердотельных носителей на основе флэш-памяти Компания EMC планирует заменить в дисковых массивах Symmetrix старшего класса часть дисков твердотельными накопителями на основе флэш-памяти.

В EMC намерены предлагать твердотельные накопители объемом 73 и 146 Гбайт. В первом квартале 2008 года эти накопители можно приобрести только для массивов Symmetrix. С другими системами хранения они поставляться не будут.

Официальные цены на твердотельные накопители еще не объявлены. Однако уже имеется информация о том, что замена четырех жестких дисков объемом 146 Гбайт в 100-дисковом массиве Symmetrix на четыре твердотельных накопителя емкостью 73 Гбайт повлечет за собой удорожание всей системы хранения менее чем на 10%.

Вместо магнитных пластин в твердотельных накопителях (Solid State Drive, SSD) используются микросхемы флэш-памяти. Твердотельные устройства в общем случае работают быстрее и потребляют меньше электроэнергии по сравнению с традиционными дисковыми накопителями, но стоят они при этом значительно дороже.

Твердотельные накопители ориентированы на клиентов, которые готовы платить дополнительные деньги за ускорение реакции компьютерной системы.

В EMC планируют использовать в твердотельных накопителях одноячеечную флэш-память, которая обеспечивает более высокую производительность, но стоит дороже многоячеечной.

В каждой ячейке одноячеечной флэш-памяти хранится один бит информации, тогда как многоячеечная хранит два. Высокая плотность последней делает ее идеальным средством для музыкальных проигрывателей и цифровых фотоаппаратов. Однако многоячеечная флэш-память работает гораздо медленнее, что делает одноячеечную более подходящей для использования в высокопроизводительных устройствах, к тому же она отличается более высокой устойчивостью по сравнению с многоячеечной. Каждая ячейка многоячеечного чипа флэш-памяти рассчитана на 10 тыс. циклов записи, в то время как ячейки одноячеечного чипа поддерживают до 100 тыс. циклов записи. Долговечность работы чипа флэш-памяти можно увеличить за счет применения технологии "выравнивания износа" (wear leveling), позволяющей равномерно записывать данные во все ячейки флэш-памяти, вместо того чтобы повторно использовать одни и те же ячейки.

Накопители на основе магнитных пластин допускают неограниченное число циклов записи, но зато в них есть движущиеся части, которые могут разрушаться. Что касается твердотельных накопителей, в них нет движущихся частей.

В компании STEC - производителе твердотельных накопителей, которые планирует предлагать EMC, - утверждают, что их накопители, использующие технологию выравнивания износа, выдерживают более 2 млн. циклов записи/стирания.


Теги: