Рометти уходит с поста генерального директора IBM

Под руководством Джинни Рометти, ставшей генеральным директором в 2012 году, IBM приобрела 65 компаний, реструктурировала более половины портфеля своих активов, выстроила облачный бизнес и значительно укрепила свои позиции в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений и блокчейна


09:41 07.02.2020  (обновлено: 13:16 10.02.2020)   |   11037 |  Майкл Куни |  Network World, США

Рубрика Индустрия



Джинни Рометти во главе корпорации сменят руководитель облачного направления Арвинд Кришна и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст.

Стремление компании IBM стать крупнейшим игроком облачного рынка получило еще одно подтверждение. Нынешний глава направления облачных сервисов и когнитивного программного обеспечения Арвинд Кришна и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст назначены соответственно генеральным директором и президентом IBM. Они приходят на смену Вирджинии Рометти, в течение долгого времени занимавшей эти должности.

Кришна, которому исполнилось 57 лет, был главным архитектором прошлогоднего приобретения Red Hat компанией IBM за 34 млрд долл. До настоящего времени он занимал должность старшего вице-президента подразделения IBM Cloud and Cognitive Software, с которым, очевидно, компания во многом связывает свое будущее.

Приобретение Red Hat не только сделало Голубого Гиганта крупным игроком на рынке корпоративного программного обеспечения и ПО с открытым кодом, но и привело IBM в весьма прибыльный бизнес гибридных облаков, превратив ее в мощного конкурента Google, Amazon и Microsoft. По оценкам Gartner, объем этого рынка в следующем году достигнет 240 млрд долл.

Последний финансовый отчет наглядно демонстрирует успехи, достигнутые IBM в облачном бизнесе и в деле интеграции Red Hat. Общий объем продаж облачных сервисов достиг 6,8 млрд долл., увеличившись по сравнению с прошлогодним на 21%. А оборот Red Hat за год вырос на 21%, впервые превысив отметку в 1 млрд долл.

«Следующая глава в облачных вычислениях будет сформирована критически важной рабочей нагрузкой, управляемой в гибридной и мультиоблачной среде, – заявил старший вице-президент и финансовый директор IBM Джим Кавано. – В качестве фундамента здесь будет использоваться Linux с контейнерами и Kubernetes. В текущем квартале очень высокую эффективность продемонстрировали продукты RHEL и OpenShift. Потенциал гибридных облаков мы намерены раскрыть в своих сервисах, консультировании клиентов по вопросам выбора архитектуры, перемещении рабочей нагрузки, создании новых приложений и, конечно, в управлении ими».

Анонсируя смену руководства, которая должна произойти 6 апреля, Рометти так высказалась о Кришне: «Это блестящий специалист, который сыграл очень важную роль в разработке наших ключевых технологий в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, квантовых компьютеров и блокчейна. Кроме того, он превосходный операционный лидер, умеющий побеждать сегодня и выстраивать бизнес завтра».

Под руководством Рометти, которая была назначена генеральным директором в 2012 году, IBM приобрела 65 компаний, реструктурировала более половины портфеля своих активов, выстроила облачный бизнес объемом в 21 млрд долл. и укрепила свои позиции в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений и блокчейна. До конца 2020 года Рометти останется исполнительным председателем совета директоров IBM, а затем окончательно уйдет в отставку после 40 лет работы в компании.

А вот что Рометти сказала о 52-летнем Уайтхерсте, занимающем сегодня должность старшего вице-президента IBM и генерального директора Red Hat: «Джим также является опытным лидером. Он долгое время позиционировал Red Hat в качестве ведущего провайдера корпоративного программного обеспечения с открытым кодом и сервисов, и сегодня, став частью IBM, предлагает свои технологии еще более широкой аудитории».


Теги: показывать на главной Самое интересное Облачные сервисы Отставки и назначения IBM Искусственный интеллект Джим Уайтхерст Red Hat Джинни Рометти Арвинд Кришна
На ту же тему: