11:37 25.02.2017 |   4723



Производство телекоммуникационного оптического волокна, открытое в Саранске, вышло на промышленную мощность. Ранее потребности российского рынка полностью удовлетворялись за счет импорта.

Компания «Оптиковолоконные системы» совместно с «Ростелекомом» и ВНИИКП завершила программу тестирования оптического волокна собственного производства, а также оптоволоконного кабеля, произведенного с его использованием. По результатам тестирования продукция компании рекомендована к применению в сетях связи «Ростелекома».

«Оптиковолоконные системы» производят оптическое волокно для кабелей связи, которые используются телекоммуникационными компаниями для передачи данных. В производстве оптоволокна используют заготовки из синтетического кварца, которые нагревают и вытягивают в нить толщиной 0,125 мм, после чего ее покрывают защитной оболочкой. Первое отечественное производство телекоммуникационного оптического волокна было открыто в Саранске в сентябре 2015 года. Общий бюджет составляет 3,5 млрд руб., из которых 1,7 млрд вложены «Роснано».

«Оптиковолоконные системы» получили сертификат соответствия серийного оптического волокна ключевым международным стандартам МСЭ-Т G652D и IEC 60793-2-50 и прошли сертификацию системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001: 2015), что гарантирует соответствие качества отечественного оптического волокна международным и российским стандартам.

В четвертом квартале 2016 года компания приступила к промышленному выпуску оптического волокна и вышел на производство более 100 тыс. км волокна в месяц. Это составляет 50% мощности завода и покрывает 25% спроса российского рынка, потребности которого до пуска завода полностью удовлетворялись за счет импорта.

По данным CRU Group, в 2016 году потребление оптоволокна в мире выросло на 11% до 457 млн км. «Оптиковолоконные Системы» экспортировали более 300 тыс. км оптоволокна в страны Евросоюза и Азии, в том числе компаниям, входящим в число крупнейших производителей волоконно-оптических кабелей связи в Китае. В настоящее время заключен ряд долгосрочных экспортных контрактов.


Теги: Импортозамещение Ростелеком Роснано Волоконная оптика
На ту же тему: