Житель Флориды хочет от Apple 10 миллиардов долларов за «кражу» у него идеи iPhone




17:13 30.06.2016 |   2634



Среди документов для суда Томас Росс представил эскизы своего устройства, похожего на раскладной электронный органайзер 1990-х с физической клавиатурой.

Житель штата Флорида Томас Росс обвинил Apple в нарушении его патента от 1992 года на изобретение «электронного устройства для чтения» и требует возмещения в размере 10 млрд долл. Среди документов для суда Росс представил эскизы своего устройства, похожего на раскладной электронный органайзер 1990-х с физической клавиатурой. Хотя у iPhone всегда был сенсорный экран, Росс утверждает, что он стал первым, кто придумал «скомбинировать мультимедиа- и коммуникационные инструменты» в одном устройстве.

В патентной заявке Росса упоминаются сенсорный экран, модем, дисковый накопитель и солнечные батареи. Правда, так как изобретатель не заплатил взнос за подачу заявления, сам патент получен так и не был. В 1995 году ввиду непоступления пошлины в патентном бюро классифицировали заявку в качестве «брошенной», но в 2014 году Росс подал заявление о регистрации авторских прав на эскизы своего изобретения.

Кроме основной суммы возмещения он требует 1,5% годового дохода от продаж iPhone — это около 3,5 млрд долл. Росс настаивает на том, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных.


Теги: Apple iPhone Патентные войны
На ту же тему: