Загадочная Microsoft Windows Cloud может быть реинкарнацией Windows RT




09:38 06.02.2017 |   2993



Журналисты выяснили, что упоминаемая среди свежих сборок редакция Windows 10 — это не ОС, работающая в облаке, а система, способная выполнять только универсальные приложения Windows, доступные в супермаркете Windows Store.

В списках версий Windows, присутствующих в системных файлах свежих сборок Windows 10 Insider, специалисты нашли упоминание неких Windows Cloud и Windows Cloud N (по аналогии с прошлыми версиями, N — возможно, специальная редакция для стран Европы). Первым об этом сообщил пользователь Twitter под ником Walking Cat.

В ZDNet выяснили, что Windows Cloud — это не ОС, работающая в облаке, а операционная система, способная выполнять только универсальные приложения Windows, доступные в супермаркете Windows Store. В связи с этим в издании делают вывод, что Windows Cloud — это наследница операционной системы Windows RT, которая использовалась на планшетах Surface и Surface 2, но из-за неспособности выполнять ничего, кроме ограниченного круга приложений из Store, популярностью не пользовалась; покупатели предпочли Surface Pro на Windows 8, и в итоге развитие планшетов на RT было свернуто.

Возможно, Windows Cloud создана для конкуренции с хромбуками на рынке образования — осенью, по данным Futuresource, эти устройства использовались уже в половине всех американских школ. В Microsoft недавно также начали предлагать школам Intune, недорогие ПК на Windows 10, а также программное обеспечение администрирования устройств, так что Windows Cloud может быть продолжением этой тактики.


Теги: Microsoft Windows 10
На ту же тему: