10:20 25.03.2016 |   2232



Власти впервые попытались привлечь «Яндекс» к ответственности за отказ раскрыть информацию о его пользователях. Интернет-компания не предоставила Федеральной таможенной службе личную переписку одного из клиентов «Яндекс.Почты», сумев в дальнейшем отстоять свою правоту в суде.

«Яндекс» добился отмены административного штрафа в 3 тыс. руб. за непредставление информации в государственный орган, пишет «КоммерсантЪ».

Ранее в «Яндекс» поступил запрос от таможни Находки с требованием предоставить им личную переписку пользователя «Яндекс.Почты». К письму было приложено постановление суда, согласно которому подозреваемый посредством переписки в почтовом сервисе «Яндекса» мог обсуждать способы уклонения от уплаты таможенных платежей.

Компания на данное требование ответила отказом, ссылаясь на отсутствие судебного постановления, которое могло бы ограничить гарантированную Конституцией тайну переписки. Мировой судья счел отказ правонарушением, которое компания оспорила в Хамовническом районном суде в свою пользу.

В компании пояснили, что «Яндекс» предоставляет информацию о своих клиентах правоохранительным органам исключительно в тех случаях, которые предусмотрены законодательством и не идут вразрез с конституционными правами. Опротестованное решение мирового судьи стало первым случаем в истории компании, когда ее привлекли к ответственности за подобный отказ.


Теги: Государство, общество и ИТ Яндекс ФТС
На ту же тему: