13:30 13.07.2017 |   3196



После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — «Яндекс.Такси» и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. Таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Будет образована новая компания, куда также перейдет сервис UberEATS в указанных странах.

По условиям соглашения, Uber и Яндекс инвестируют соответственно 225 млн долл. и 100 млн дол. в новую компанию, оценивая ее в 3,725 млрд долл. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Новая компания будет использовать технологии и знания «Яндекса» в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и глобальный опыт Uber в области онлайн-сервисов для заказа перевозок. Заявленная цель объединения — «создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры».

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу — это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

В «Яндексе» рассчитывают, что партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса, отмечая, что в настоящее время две компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц. С момента основания «Яндекс.Такси» в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей; создан сервис заказов такси в России и еще в пяти странах.

Сделка одобрена советами директоров Uber и «Яндекса». Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.


Теги: Самое интересное Uber Яндекс.Такси
На ту же тему: