Yahoo сообщила о краже данных миллиарда пользователей




15:17 15.12.2016 |   5137



В сентябре компания сообщала о другом случае массовой кражи данных. Тогда были похищены данные по крайней мере 500 млн пользователей.

В августе 2013 года неизвестным хакерам удалось похитить данные более чем с миллиарда учетных записей пользователей Yahoo, сообщает компания. В сентябре Yahoo сообщала о другом случае массовой кражи данных, произошедшем в конце 2014 года. Тогда были похищены данные по крайней мере 500 млн пользователей. Взломщики получили доступ к именам и адресам электронной почты пользователей, номерам телефонов, датам рождения, а также хэшам паролей (полученным по старому алгоритму MD5) и, в некоторых случаях, вопросам и ответам для восстановления паролей. Финансовые данные и пароли в текстовом виде, как полагают в компании, в руки хакеров не попали.

Специалистов по безопасности тревожит тот факт, что взлом оставался незамеченным в течение трех лет. Однако, как отмечают в фирме Hold Security, на подпольном рынке в сети эта база данных целиком не появлялась, несмотря на слухи о ее существовании. Специалисты фирмы InfoArmor полагают, что взлом совершила группа хакеров Group E, по-видимому, из Восточной Европы. Данные были проданы в трех отдельных сделках, и по крайней мере в одной из них участвовала государственная организация. В базе встречаются запасные адреса в доменах. gov и. mil, принадлежащие государственным служащим и военным США, подчеркивают в InfoArmor.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Yahoo
На ту же тему: