Ядро Linux 4.6 поддерживает мобильные процессоры ARM и сенсорные экраны




11:09 19.05.2016 |   2438



Среди особенностей новой версии ядра Linux, 4.6, — усовершенствованные функции безопасности, а также поддержка 13 систем на кристалле архитектуры ARM, в том числе чипов производства компаний Allwinner, LQ, Qualcomm и Broadcom.

Как указывают в Linux Foundation, в новом ядре есть улучшения, рассчитанные на различные маршрутизаторы Wi-Fi, смартфон Nexus 7 и «нанокомпьютер» Raspberri Pi.

Кроме того, в Linux 4.6 поддерживается протокол RMI4, применяемый в сенсорных экранах Synaptics, которые используются на широком круге различных устройств.

Разработчики ядра также отметили улучшения быстродействия и появление функций, рассчитанных на 64-разрядный вариант архитектуры ARM. Усовершенствованы драйверы для процессоров Intel Skylake.

В дальнейшем обещана поддержка процессоров IBM POWERпрогр9.

В новом ядре Linux исправлен ряд ошибок, в том числе дефект, вызывавший нештатное включение режима защиты процессора от перегрева на некоторых ноутбуках, и устранена проблема с интерфейсом Infiniband. Улучшена поддержка ноутбуков Dell, в частности, игровых систем Alienware.


Теги: Программное обеспечение ARM Linux Foundation
На ту же тему: