Xiaomi выкупит свои акции на 1,5 миллиарда долларов




17:54 04.09.2019 |   3912



Эта мера призвана поддержать курс акций китайской компании, рост бизнеса которой сильно замедлился из-за нарастающей конкуренции и сокращения мирового рынка смартфонов.

Китайская компания-производитель смартфонов Xiaomi объявила о выкупе акций на сумму в 1,53 млрд долл. Эта мера призвана поддержать курс акций компании, который за последний год упал на треть и находится на уровне половины от цены первоначального размещения. После публикации сообщения о выкупе курс поднялся почти на 7%.

Акции Xiaomi торгуются на Гонконгской фондовой бирже. На прошлой неделе компания окончательно отказалась от планов по размещению акций на континентальном китайском рынке. В заявлении говорилось, что у компании достаточно своих средств и что сейчас главной задачей является развитие бизнеса. Выкуп акций подтверждает уверенность в его перспективах, подчеркивают в Xiaomi.

Однако рост бизнеса Xiaomi в последнее время сильно замедлился из-за нарастающей конкуренции и сокращения объема мирового рынка смартфонов. Доля Xiaomi на китайском рынке смартфонов в последнем квартале уменьшилась на одну пятую, а попытки компании выйти на рынок Интернет-сервисов с высокой нормой прибыли оказались не вполне успешными. Смартфоны Xiaomi остаются популярными в Индии, и компания планирует открыть в этой стране сервис потребительского кредитования, но сталкивается с проблемами защиты личных данных и конкуренцией со стороны ведущих американских технологических компаний.


Теги: Смартфоны Xiaomi
На ту же тему: